Примерное время чтения: 2 минуты
969

Ходьба поможет бороться с раком простаты

Активные прогулки не только являются профилактическим средством против рака предстательной железы, но и помогают бороться с этим заболеванием. К такому выводу, как пишет портал MedDaily, пришли специалисты из университета Калифорнии в Сан-Франциско.

Ученые выяснили, что быстрая ходьба в течение трех часов в неделю поможет на 50% снизить степень распространения рака в ближайшие годы. Этот вывод был сделан на основании изучения историй болезни 1455 мужчин, большинство из которых были в возрасте 60 лет. У них диагностировали локализованную опухоль простаты.

Участников исследования опросили на предмет того, какой образ жизни они ведут и какой вид физической активности предпочитают.

После опроса специалисты вели наблюдение за его участниками в течение 31 месяца. За это время ученые зафиксировали 117 фактов возникновения рака костей и смертельных исходов, спровоцированных раком простаты. Также они выяснили, что мужчины, быстро ходившие минимум три часа в неделю, имели меньше шансов на такое развитие болезни.

Скорость прогрессирования заболевания у «ходоков» составляла 57% от скорости, которая была у мужчин, так быстро не ходивших и тративших на прогулки менее трех часов в неделю.

По мнению авторов исследования, быстрая ходьба приводит к изменению в крови показателей определенных протеинов, которые отвечают за рост опухоли. Важное значение имеет именно темп ходьбы, подчеркивают эксперты. Кроме того, значение могло иметь и то обстоятельство, что любители прогулок быстрым шагом, как правило, младше, не страдают лишним весом и не курят. Не исключено, что эти факторы также играют свою роль.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы