Примерное время чтения: 2 минуты
31

Кальяны более опасны, чем сигареты – исследование

Вопреки общепринятому мнению, что кальяны менее вредны, чем сигареты, курение посредством этих приспособлений наносит организму, по крайней мере, не меньший вред, нежели курение сигарет. К такому выводу, сообщает MedDaily, пришли американские медики из Баптистского медицинского центра Wake Forest.

Врачи провели исследование среди студентов восьми американских колледжей. Оказалось, более 40% студентов хоть раз пробовали курить кальян, а 46,6% когда-либо курили сигареты. При этом 17,4% же активно курили кальян, а 25% являлись «традиционными» курильщиками.

Также выяснилось, что ароматный и мягкий кальянный дым содержит высокий уровень токсичных соединений (смол, окиси углерода, тяжелых металлов и канцерогенных химических веществ). Во время курения кальяна человек получает большую порцию угарного газа и дыма по сравнению с курильщиками.

Кроме того, отдельную опасность представляют кальянные трубки и мундштуки. В кафе и ресторанах их не всегда должным образом очищают, что повышает риск передачи инфекции.

Таким образом, подытожили медики, курение кальяна способно спровоцировать развитие рака легких, различные респираторные заболевания, снижение массы тела у ребенка матери, курящей кальян, и болезни пародонта.

В последнее время кальян в связи с распространением запрета на курение сигарет набирает популярность, особенно среди молодежи. Кроме того, дым кальяна, что называется, «вкуснее» сигаретного. Это и привлекает многих людей, которые не курят сигареты. 22% любителей кальяна никогда не пробовали сигарет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы