Примерное время чтения: 2 минуты
552

Женщины бросают курить тяжелее, чем мужчины

Женщинам гораздо труднее отказаться от сигарет, нежели мужчинам. Причиной этому является большая подверженность представительниц слабого пола стрессам, депрессии и беспокойству. Эти факторы значительно усложняют процесс отвыкания от никотина, сообщает АМИ-ТАСС.

Это наблюдение сделали специалисты клиники в Буэнос-Айресе, которая специализируется на программах освобождения от никотиновой зависимости. Медики говорят, что, по их наблюдениям, женщинам отказ от курения дается значительно тяжелее. Особенно хорошо это прослеживается на примере пар, которые приходят в клинику, желая бросить курить.

Курс лечения рассчитан на два месяца. Терапия начинается с определения уровня депрессии и стресса, которым подвержена пациентка, а также других факторов зависимости. После тестов врачи подбирают курс, в том числе медикаментозную терапию.

По окончании курса бывшие пациентки клиники в течение года проходят тестирование – раз в три месяца.

Курящая женщина подвержена риску развития остеопороза, а также рака груди и яичников. Согласно статистике Мнздрава, этот риск у курящих женщин возрастает на 27 процентов.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы