Примерное время чтения: 2 минуты
345

Число курящих женщин в стране зависит от их социального статуса

Количество курящих женщин в стране пропорционально степени уравненности их прав и возможностей с мужчинами. К такому выводу пришли эксперты из Всемирной ассоциации здравоохранения.

Анализ статистики показал, что количество курящих женщин ниже в тех странах, где они обладают меньшими правами по сравнению с мужчинами. В это число попали Китай, Индонезия, Пакистан, Уганда и Саудовская Аравия. Например, в Китае к табаку пристрастились только 4,2% женщин, тогда как число курящих мужчин составляет 62%.

Напротив, в государствах, где женщины уравнены в правах с мужчинами, количество женщин, обладающих никотиновой зависимостью, увеличивается. Так, в Австралии, Канаде, Норвегии, Швеции и США количество курящих женщин приблизительно совпадает с числом курильщиков-мужчин.

Специалисты предполагают, что такая тенденция обусловлена тем, что в развитых по европейским принципам странах желание у женщин к курению возникает из-за той независимости и свободы, которой они обладают. Влияет так же то обстоятельство, что они получают доход, сопоставимый с доходом мужчин.

Между тем выходом из сложившейся ситуации в ВОЗ видят принятие таких мер, как поднятие налогов для производителей табачных изделий, запрет любой рекламы табака, и помещение извещений о последствиях курения на сигаретные пачки.

По данным ВОЗ, ежегодно из-за курения умирает около пяти миллионов человек в мире. По прогнозам, к 2030 году это количество угрожает возрасти до 8 миллионов, сообщает The Gazette.

Между тем ВОЗ констатирует, что Россия занимает первое место в мире по количеству курильщиков на долю населения - в настоящее время в России курят 60,2% мужчин и 21,7% женщин.

1 марта глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил размещать на сигаретных пачках отпугивающие изображения, в том числе - изображения органов, пораженных раковыми опухолями.

С доводами Онищенко согласилась и глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. В ходе недавней встречи с комиссаром Евросоюза по вопросам здравоохранения Джоном Далли она отметила, что размещать изображения органов на пачках сигарет в России начнут в ближайшее время.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы