Примерное время чтения: 2 минуты
11731

Приливы при менопаузе защищают от рака груди

Чем более некомфортно протекает у женщины менопауза, тем более она защищена от риска развития рака груди. Приливы при менопаузе вдвое снижают риск появления заболевания, пишет NEWSru.com.

Как полагают ученые из Университета Вашингтона и Исследовательского ракового центра Фреда Хатчинсона, дефицит гормонов, приводящий к появлению симптомов менопаузы, в то же время снижает вероятность развития опухоли.

В проведенном исследовании приняли участие 1000 женщин в возрасте от 55 до 74 лет. Им был поставлен диагноз рак груди. Участницы исследования рассказали о испытанных ими симптомах менопаузы. Их ответы сравнили с тестированием женщин из контрольной группы, не имевших рака.

Выяснилось, что женщины, у которых наблюдались сильные приливы, ночные приступы потливости, депрессия и бессонница, были на 50% меньше подвержены риску развития инвазивного лобулярного рака или инвазивного протокового рака молочной железы (это самые распространенных формы рака груди).

Было установлено, что между числом приливов и количеством эстрадиола (формы гормона эстрогена, который играет ключевую роль в развитии некоторых типов рака груди) есть связь: у женщин, испытывающих по несколько приливов в день во время менопаузы, содержание эстрадиола в организме на 40% меньше.

Приливы, приступы потливости при менопаузе связаны с тем, что после 50 лет яичники перестают вырабатывать эстроген и прогестерон. Эти симптомы характеры для трех из каждых четырех женщин.

Количество приступов может доходить до десятка в день; они длятся по 3-6 минут. Ночью потливость значительно увеличивается; женщину преследуют эмоциональные всплески, усталость и головные боли.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы