Примерное время чтения: 6 минут
562

Сохранить дар речи: сырые яйца помогают «настроить» голос?

«АиФ. Здоровье» № 17. Пожилые люди, ежедневно посещающие магазины, живут дольше 28/04/2011

Рассказывает фониатр, заведующая лабораторией певческого и сценического голоса ФНКЦ оториноларингологии ФМБА России, кандидат медицинских наук Екатерина Осипенко.

Смысл – в интонациях

Больше половины голосовой коммуникации происходит не через смысл произносимых слов, а через интонации, эмоциональное наполнение – голос как таковой. Поэтому, конечно, нельзя недооценивать его значение и не беспокоиться о его здоровье.

Что делает голос приятным или противным? Прежде всего генетика. Голоса детей и родителей часто похожи. И, конечно, обученность, тренированная голосовая мышца. Трудно представить себе красоту тела без выносливости, так и красоту голоса без тренировки голосовой мышцы. Для того чтобы голос был звучным, «ярким», нужно также быть здоровым в целом, хорошо спать и правильно питаться.

Больной голос

                                                               
Кстати
К вечеру голос понижается, слабеет – устает. А у людей с пониженным давлением с утра голос хрипит.

А что делает голос сиплым, «больным»? В первую очередь – проблемы лорорганов. Воспаления в полости носа, в глотке, слизь, мокрота – все будет отражаться на звучании.

На «здоровье» голоса влияет состояние эндокринной системы и нервной системы человека. Голос вообще считается нейроэндокринно зависимым. Например, если у певицы стоит внутриматочная спираль, диапазон ее голоса будет однозначно сужен. На голос могут повлиять операции на щитовидной железе.

Бывает, что пациенты приходят к фониатрам с какой-то проблемой, и выясняется, что гортань у них практически не изменена, лор-заболеваний нет. Тогда врачи начинают обследование и, в конце концов, могут выявить заболевание, которое влияет на голос опосредованно. Например, психические расстройства проявляются нарушением звучания голоса.

Еще один фактор, влияющий на звучание голоса, – вредные привычки, и главная из них – курение. В нашей стране курит 60% мужчин, 40% женщин. И если раком гортани у нас раньше страдали только мужчины, то сейчас им болеют и женщины. Рак гортани вышел на третье место в структуре онкологической заболеваемости. На третье! А о нем практически никто не говорит. Чтобы отучить человека от курения, считает наш эксперт, достаточно провести его по онкологическому лор-отделению и показать безгласых людей с дырочками в горле, как ужасно это выглядит.

Дар речи может пропасть как от горя, так и от радости. Изначально спусковой крючок в таких случаях – стресс. Полнейшее безгласие может продолжаться до нескольких месяцев! Вот тогда человек понимает, что потеря голоса может обернуться настоящей катастрофой.

Золотое горло

                                                               
Интересно
«Лишиться дара речи» могут и те люди, кому не надо свой голос излишне напрягать, эксплуатировать его как инструмент профессии.

Афония – безгласие – часто случается у эмоциональных женщин. Например, от одиночества, когда они сидят дома, как в золотой клетке. В этом случае голосовая проблема не вызвана ни гормональным сбоем, ни вредными привычками.

Чем отличается «гениальное» горло от обыкновенного? Фониатры говорят, что никаких анатомических отличий нет. Успех достигается благодаря врожденному таланту и упорной работе.

И конечно, великих певцов отличает владение голосом. Нашему эксперту доводилось видеть запись вибрато Лемешева (запись изменения высоты и громкости звука) – она была потрясена. Вибрато Долиной тоже великолепно. Пожалуй, нет никого, с кем ее голос сегодня можно было бы сравнить…

Пьют ли певцы сырые яйца, чтобы «настроить» голос? Нет, вопреки обывательским представлениям, сырые яйца на голос не влияют. Хотя здоровая пища, безусловно, для голоса полезна, она поддерживает общий тонус организма. Некоторые певцы недолюбливают семечки, считая, что после них голос будто бы сипит, а некоторые никакого эффекта «сипоты» не наблюдают. Здесь многое индивидуально. Как некоторые спортсмены перед соревнованиями считают нужным воздерживаться от секса – экономят энергию, так и некоторые певцы придерживаются таких правил. В то время как их коллеги не отказывают себе в удовольствиях, и без потерь для сценического успеха.

В кабинете фониатра

Раньше считалось, что фониатры – это специалисты только для певцов. На самом деле певцы среди их пациентов составляют очень незначительный процент. Сейчас практически нет специальности, где голос бы не был нужен. Вcе ведут переговоры.

Есть программы «обучения голосу» с помощью биологической обратной связи. К фониатрам нередко обращаются люди, которые вдруг приобрели публичные профессии, или мужчины, которые хотят «понизить» свой голос. И тем и другим можно помочь специальными упражнениями, в том числе певческими.

А еще в арсенале фониатров есть искусственная гортань, которая помогает больным разговаривать после удаления их собственной гортани, даже есть специальные трубки, которые позволяют бывшим онкологическим больным плавать и купаться в море…

Фониатрический кабинет сегодня – недешевое удовольствие, ведь оборудование для таких кабинетов в нашей стране не производится, все закупается в Германии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы