Примерное время чтения: 2 минуты
185

Более половины населения ЕС имеет избыточный вес или страдает ожирением

Как пишет The Independent, более половины населения Европейского Союза имеет избыточный вес или страдает ожирением. При этом британцы самые толстые. Четверть (25%) взрослого населения Великобритании страдает ожирением, опережая по этому показателю жителей Ирландии (23%), Мальты (22%), Исландии (20%) и Люксембурга (20%). Лучше остальных дела с лишним весом обстоят у итальянцев (10%), а также жителей Голландии и Франции (по 11%). Ожирением страдают чуть более 15% взрослого населения ЕС.

Кроме этого, установлено, что взрослые британцы ежегодно выпивают в среднем по 10,8 литров алкоголя. Этот показатель в среднем является нормой для всех стран Евросоюза, но все равно эта цифра больше, чем в Германии (9,9 литра), Греции (9 литров) и Италии (8,1 литра), но меньше, чем во Франции (12,6литра) и Испании (11,7литра).

40% 15-летних подростков, проживающих в Великобритании, Дании, Литвы, Финляндии, Болгарии и Эстонии признались, что были пьяны два раза в жизни. Средний показатель составил 30% девочек и 38% мальчиков. При этом в странах Средиземноморья, таких как Мальта, Греция, Португалия и Италия, а также Швейцарии и Франции гораздо более низкие показатели.

Не смотря на проблемы с весом и показатели по потреблению алкоголя, средняя продолжительность жизни в Великобритании высока - 77,3 лет - для мужчин и 81,4 года - для женщин. Но Британия отстает от других государств по числу лет, проведенных ее гражданами без физических ограничений.

«Тот факт, что в Великобритании столь большое количество людей страдает ожирением, является реальной причиной для беспокойства, ведь есть убедительные доказательства взаимосвязи лишнего веса и повышенного риска шести типов рака, в том числе рака молочной железы и рака кишечника», - сказала генеральный менеджер Всемирного фонда исследований рака Тереза Найтингейл.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы