Примерное время чтения: 2 минуты
150

Сегодня в мире отмечается День туалета

Этот день был назначен на 19 ноября в 2001 году в ходе проходившей в Сингапуре международной конференции, посвященной проблемам туалетов. Место проведения конференции было выбрано неслучайно. Дело в том, что Сингапур славится безукоризненной чистотой отхожих мест.

Тогда более 200 делегатов из Азии, Европы и Северной Америки, представлявших 17 национальных туалетных ассоциаций, встретились, чтобы обсудить насущные проблемы и рассмотреть новые концепции развития туалетного дела. Результатом встречи стало образование Всемирной туалетной организации (World Toilet Organization), которая явилась инициатором создания этого необычного праздника.

«Право на туалет является одним из самых базовых прав человека, пожалуй, даже более важным, чем право на свободу слова. Если человек не может посетить туалет, то о чем он может говорить?», – считает президент и основатель Всемирной туалетной организации Джек Сим.

Кстати, в Англии проводится конкурс на лучший туалет страны. На протяжении лета подаются заявки, после чего бдительная комиссия обходит заведения. Обычные граждане тоже могут отдать свой голос за понравившийся сортир, позвонив по телефону. Лучший ватерклозет получает звание «Туалет года».

На сегодняшний день всю Москву приходится 800 общественных туалетов, то есть примерно по одному на каждые 14,4 тыс. жителей. Соотношение совершенно неправильное с точки зрения гигиены и «транспортной доступности».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы