Примерное время чтения: 3 минуты
631

Механизация малая – польза большая

«АиФ. На даче» № 7. Обрезка: шаг за шагом 08/04/2011

Это крупнейшая в России ежегодная весенняя выставка. В экспозиции приняли участие свыше 300 предприятий и фирм, более чем из 30 регионов России, а также ряда зарубежных стран. На выставке были представлены средства малой механизации и оборудование, необходимые для устойчивого развития сельских территорий и малых форм хозяйствования.

Великие масштабы

От имени Союза садоводов России с открытием выставки собравшихся поздравил депутат Государственной Думы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. Депутат отметил, что проведение выставки в 15‑й раз, ее масштабность и успех показывают, насколько она значима для экономики России, где десятки миллионов человек занимаются садоводством и огородничеством. По его словам, от того, как они будут обеспечены в целом посадочным материалом, семенами и другими необходимыми в хозяйстве вещами, во многом зависит их уровень жизни, обеспеченность, а самое главное – объемы поставки на столы россиян качественной, экологически чистой и полезной продукции. Партия «Единая Россия» поддерживает эту многомиллионную категорию наших сограждан и вместе с Союзом садоводов способствует конструктивному решению экономических, социальных, правовых и других проблем, с которыми сталкиваются люди, возделывающие свою землю.

И труд, и отдых

«Прошли времена, когда «лучшими друзьями» садовода были ведро, лопата и боль в пояснице. Средства малой механизации привносят в нашу жизнь радость творческого созидательного труда на земле. Они делают доступным для каждого увлекательный процесс реализации своих фантазий в создании ландшафта, выращивании цветов, овощей и фруктов. Средства малой механизации превращают тяжелый труд земледельца в активный отдых и психологическую разгрузку; в трудотерапию, в самом хорошем смысле этого слова», – заявил председатель Союза садоводов России. Он подчеркнул, что, имея под рукой современные механизмы и качественный посадочный материал, садоводы смогут обеспечить продукцией с собственных грядок, по крайней мере, себя и свои семьи, а это уже треть населения страны.

«Дом садовода – опора семьи»

Важным моментом выставки стала презентация проекта Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» и партии «Единая Россия» – «Дом садовода – опора семьи». По словам Олега Валенчука: «Государственная Дума и партия «Единая Россия» уделяют большое внимание проблемам садоводов. В этом году стартовал партийный проект «Дом садовода – опора семьи», который призван сформировать новый подход к решению проблем садоводов и огородников. Он предполагает комплексную модернизацию инфраструктуры садовых и дачных объединений, а также создание новых современных дачных поселков по всей стране.

Особое место в структуре проекта будет отведено реализации инициативы президента по обеспечению земельными участками многодетных семей. Сейчас группа экспертов работает над созданием правовой базы для успешного осуществления гос­поддержки садоводства».

В рамках деловой программы выставки специалистами Союза садоводов России проводились юридические консультации, были организованы круглые столы и семинары по обсуждению мер государственной поддержки садоводческого движения в России.

Это мероприятие, уже имеющее многолетнюю историю, превратилось в народный праздник со своими традициями, которого с нетерпением ждут не только садоводы, но и люди, далекие от сельского хозяйства. В первый же день выставку посетило несколько тысяч человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах