Примерное время чтения: 2 минуты
489

Долгий сон на выходных заряжает мозг на всю неделю

Если спать на выходных «до отказа», то утро понедельника не покажется таким тяжелым. Более того – человек получит заряд бодрости, которого хватит на всю неделю.

К такому выводу, сообщает The Telegraph, пришли ученые университете штата Пенсильвания. Они провели эксперимент с участием 159 здоровых взрослых людей, средний возраст которых составлял 30 лет. Участников опытов разбили на две группы. 17 человек из первой группы пять ночей подряд спали по 10 часов, в то время как остальные 142 человека – только по 4 часа, с 4 до 8 утра.

В ходе эксперимента его участники выполняли различные тестовые задания на концентрацию внимания. Исследователи пришли к ожидаемому результату: у людей с острым дефицитом сна работоспособность и внимательность значительно уступали по сравнению с теми, кто высыпался. При этом после одной ночи полноценного сна эти качества полностью восстановились.

Таким образом, лишний час-другой, проведенные в постели, не могут считаться просто роскошью или ленью – они имеют важное значение для восстановления функций мозга.

Кроме того, люди, спящие менее 7 часов в день, имеют в два раза больше шансов развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе сердечных приступов, ударов и стенокардии. Такому же риску подвержены и те, кто спит более 9 часов в сутки. Согласно последним данным, оптимальное количество ежедневного ночного сна для человека – семь часов.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы