Примерное время чтения: 2 минуты
162

На каждого россиянина приходится по 7 сигарет в день

В России ежедневно продается около 860 млн сигарет, что представляет собой серьезную угрозу для здоровья россиян. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как заявил эксперт Минздравсоцразвития РФ Александр Аверьянов на пресс-конференции в Москве, по статистике в Российской Федерации каждый день легально продается, в среднем, 860 млн сигарет. По оценке эксперта, это означает, что на каждого россиянина приходится 6,5 сигарет ежедневно.

31 мая отмечается Всемирный день без табака, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. По данным ВОЗ, в настоящее время в мире каждые 6 секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно по этой причине умирают 5 миллионов человек.

Если тенденции нарастания распространенности курения не будут снижаться, то, по прогнозам ВОЗ, к 2020 году ежегодно преждевременно будут умирать 10 миллионов человек, а к 2030 году курение табака станет одним из самым сильным фактором приводящим к преждевременной смерти.

В Российской Федерации курение является самой распространенной вредной привычкой. Согласно данным Минздрава на 2009 год, которые приводит РИА Новости, в стране курят 65% мужчин и до 30% женщин; из них 80% мужчин и 50% женщин стали курить в подростковом возрасте, то есть до 18 лет.

За последние 20 лет число курильщиков в России увеличилось на 440 тысяч человек. Особенно заметно увеличивается распространение курения среди молодых женщин.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы