Примерное время чтения: 6 минут
283

Стивен Джуан: «Научными способами доказать существование «чудес» невозможно»

Человеческий организм — более чем любопытный объект для изучения, утверждает антрополог Стивен Джуан. Автор 12 книг об особенностях нашего тела много раз задавался самыми, на первый взгляд, простыми и в тоже время требующими определенных знаний вопросами.

В своей последней работе с интригующим названием «Продлевают ли поцелуи жизнь», он в который раз поднял неожиданные темы для обсуждения, среди которых рождение большого количества мальчиков в тяжелые времена, токсикоз, от которого женщины страдают во время беременности, разница между хромосомой и геном, рост ушей, аллергия на поцелуи и многие другие вопросы.

«АиФ»: - Как Вы объясните способность людей и дельфинов видеть без помощи глаз?

С.Д.: - Мозг человека и мозг дельфина очень сложно устроены. Истинная природа чувственного восприятия до сих пор не объяснена до конца. Не исключено, что наши пять чувств (зрение, слух, осязание, вкус и обоняние) объединены и дополняют друг друга на непонятном для нас уровне. Некоторым людям, особенно художникам, присуще редкое свойство, именуемое синестезией – это феномен восприятия, когда при раздражении одного органа чувств (вследствие иррадиации возбуждения с нервных структур одной сенсорной системы на другую) наряду со специфическими для него ощущениями возникают и ощущения, соответствующие другому органу чувств. Если доказано, что человек или дельфин могут видеть без помощи глаз, первое объяснение, которое приходит на ум, именно явление синестезии.

«АиФ»: - Есть мнение, что человек состоит на 90% из воды. Что есть остальные 10%?

С.Д.: - Человеческий организм состоит из воды более чем на 75%. У младенцев содержание воды выше, чем у взрослых. Есть некоторые разногласия относительно того, как подсчитывать этот показатель. Но, как бы то ни было, в среднем в организме человека примерно 65% кислорода, 18% углерода, 10% водорода и 3% азота. В состав воды, как мы знаем, входит водород и кислород.

«АиФ»: - Почему считается, что сейчас существует пятая раса? Кто это утверждает, где истоки этого мнения?

С.Д.: - Если я верно понял вопрос, речь может идти о теории коренных рас, изложенной в трудах теософа XIX века Елены Петровны Блаватской. Согласно этой теории, расы зарождались на древних, ныне исчезнувших континентах. Я обсуждаю эту теорию в книге «Могут ли поцелуи продлить жизнь?».

 

«АиФ»: - Как Вы считаете, нравственные нормы (мораль) в современном обществе изжила себя? Зачем они нужны? Нужна ли мораль вообще? Кто и зачем придумал нравственные нормы?

С.Д.: - Общепринятые нравственные нормы (мораль) необходимы любому обществу. Если такие нормы отсутствуют, обществу грозит деградация и одичание. Мораль руководит отношениями между людьми и их поведением, давая нравственную оценку поступкам в разных ситуациях. Люди обязаны мириться с нормами морали того общества, в котором они живут. Однако нравственные нормы должны быть достаточно гибкими, чтобы обеспечивать возможность индивидуального выбора и свободного самовыражения. Это относится к вопросам вкуса и эстетики. В истории человечества нередко возникали и возникают ситуации, когда одна группа людей навязывает другой свои нравственные нормы. Подобные попытки нередко приводят к конфликтам и заканчиваются кровопролитием.

Однако диалог и дискуссия в отношении общественных нравственных норм вполне уместны. На мой взгляд, общественные нравственные нормы должны защищать достоинство, права и свободы (например, свободу вероисповедания, свободу иметь и выражать свои мысли, свободу получать достойное образование и др.) всех без исключения людей. Декларация прав человека ООН, на мой взгляд, превосходный документ, способный служить основой для морального кодекса современного общества.

Разумеется, цивилизованное общество обязано обеспечить необходимую медицинскую помощь всем ее членам. Медицинская наука не гарантирует сохранение жизни и здоровья каждому пациенту. Однако ограниченные средства и невозможность оплатить лечение ни в коем случае не должны становиться причиной отказа человеку в медицинской помощи.

 

«АиФ»: - Почему, когда человек закрывает глаза во время засыпания, ему кажется, что он частица, летящая сквозь звезды? Может быть, в подсознании сохранился момент, когда мы летели сквозь Вселенную к Земле, будучи частицами материи?

С.Д.: - Возможно, засыпая, мы видим собственные клетки крови, плывущие по прозрачным кровеносным сосудам перед сетчаткой глаза. Это наиболее достоверное объяснение данных ощущений. Найти доказательства, подтверждающие гипотезу о сохранившихся в подсознании воспоминаниях периода времени, когда люди были частицей, несущейся во Вселенной, было бы намного труднее.

«АиФ»: - Каков механизм взаимосвязи между используемыми врачами показателями физического и психического здоровья и узорами тонкой структуры коры головного мозга - это больше генетика или условия формирования личности, другими словами - образование?

С.Д.: - Мы все больше и больше узнаем о мозге. Благодаря современным технологиям обработки изображений, за последние 30 лет мы смогли узнать, что мозг намного более «пластичен», чем считалось раньше. Нам известно, что те или иные мыслительные процессы происходят в определенных областях мозга. Известно также, что многие части мозга способны совместно трудиться над какой-то общей задачей. Мы знаем, что развитие основных структур мозга и нервной системы обеспечивает наследственность, но и факторы внешней среды оказывают значительное воздействие, дополняя генетически обусловленные качества и делая нас теми, кто мы есть. Наш мозг постоянно изменяется, реагируя на воздействия извне (как положительные, так и отрицательные). Теория психического здоровья постоянно совершенствуется, пополняясь новыми данными и последними открытиями науки о мозге.

«АиФ»: - Верите ли Вы в чудеса?

С.Д.: - Смотря, что называть чудом. Если «чудо» – это удивительное явление, знаменующее божественное вмешательство в человеческую жизнь, вынужден сказать, что научными способами доказать существование таких «чудес» невозможно. Если же под «чудом» мы подразумеваем какое-то уникальное, необычайное событие, достижение или свершение, тогда чудеса не только существуют, но и являются основным источником надежды и вдохновения.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы