Примерное время чтения: 2 минуты
183

Первый пациент с пересаженными лицом и руками скончался во Франции

Французский пациент, которому в апреле пересадили одновременно лицо и обе руки, умер от остановки сердца. По данным его лечащего врача, смерть не была вызвана трансплантацией. Об этом сообщает «Медпортал».

Скончавшийся 30-летний пациент сильно пострадал в 2004 году в результате пожара. Хирурги пересадили мужчине, пострадавшему от ожогов, обе руки и участок лица, включающий нос, лоб, скальп и уши. В проведении 30-часовой операции приняло участие более 40 человек.

По словам оперировавшего хирурга Лорана Лантьери (Laurent Lantieri), через несколько недель после вмешательства у пациента развилось микробное воспаление пересаженных тканей лица. Сердце мужчины остановилось во время операции, предпринятой для лечения инфекции.

По словам профессора, пока у медиков нет точных объяснений, что спровоцировало сердечный приступ. «Все результаты биопсии показали, что отторжения ткани не было, - объяснил Лантьери. - Появление инфекции феномен сам по себе распространенный у людей, переживших пересадку. По всей видимости, смерть связана с болезнью сердца».

К настоящему моменту в мире проведено шесть пересадок лица, половина из них – во Франции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы