Примерное время чтения: 5 минут
361

Просмотр фильмов ужасов благотворно влияет на женщин

«АиФ. Здоровье» № 50. Парацетамол провоцирует развитие астмы у детей 09/12/2010

Туризм для каждого

Ассоциация представительств национальных туристических офисов в России выступила с инициативой развития медицинского (лечебного) туризма и туризма для людей с ограниченными возможностями. Организаторы конференции надеются, что мероприятие станет первым, но значимым шагом в создании в России сектора туристических услуг для инвалидов и людей, нуждающихся в медобслуживании.

Инициативу поддержали Всемирная туристская организация, Комитет Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, Ростуризм, Российский союз туриндустрии, Всероссийское общество инвалидов, Ассоциация туроператоров России.

Достояние

Французская кухня внесена в список Всемирного культурного наследия человечества. Такое решение было принято на сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия.

Конвенция о защите нематериальных памятников культуры была принята в 2003 году, и с тех пор перечень культурного наследия этой международной организации пополнился многими примерами народных ремесел, традиционных песен, танцев и обычаев. Однако никогда ранее гастрономическое искусство отдельно взятого народа не оказывалось в этом списке.

Теперь французское правительство намерено принять целый ряд мер для сохранения своего богатого гастрономического наследия. В ближайшее время власти Франции начнут воплощать в жизнь новые программы, направленные на поощрение местных кулинарных обычаев, просвещение подрастающего поколения относительно национальной культуры приготовления пищи, развитие гастрономического туризма внутри страны и продвижение французской кухни на международной арене.

Побочный эффект

Парацетамол провоцирует развитие астмы у детей, утверждают ученые из Новой Зеландии. Малыши, получающие это лекарство в первые полтора года жизни, подвержены риску развития аллергии во взрослые годы.

От себя добавим, что также маленьким детям нельзя давать аспирин из-за угрозы развития смертельно опасного синдрома Рея, а снизить температуру можно проверенными народными средствами – чаем с малиной, липовым отваром, теплым душем, обтиранием влажным полотенцем.

Спасибо, донор!

Установлен рекорд Службы крови России – 17 400 добровольных доноров собрались одновременно на праздник «Спасибо, донор!».

Неделя чествования безвозмездных доноров крови, организованная Минздравсоцразвития России и Федеральным Медико-биологическим агентством на территории всей страны, завершилась 27 ноября праздничными мероприятиями для доноров. Торжества, проходившие одновременно в 71 субъекте РФ, собрали рекордное количество почетных и регулярных доноров крови.

В Москве на сцене ККЗ «Пушкинский» в торжественной обстановке добровольных доноров поздравила Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

«Горячая линия» по вопросам донорства крови: 8-800-333-33-30 (звонок по России бесплатный).

Список вредностей

Исследователи из Стоматологической школы британского Университета Бристол назвали вредности, разрушающие зубы.

Среди них цитрусовые, фруктовая чайная смесь, белое вино, энергетические напитки... – продукты, в которых много кислот, разъедающих эмаль.

Очень опасны и частые перекусы: по словам экспертов, зубы могут противостоять максимум пяти кислотным атакам в день.

Ряд таких препаратов, как  антидепрессанты, некоторые обезболивающие делают слюну вязкой и подсушивают слизистую рта. Они тоже вредны для эмали, ведь именно слюна играет роль главного  защитника зубов. Если ее не хватает, то зубы подвержены воздействию агрессивной разрушающей среды.

И, наконец,  самая опасная процедура для зубов – отбеливание. Она истончает зубную эмаль, приводя к кариесу, эрозии  и гиперчувствительности.

Как бросить курить

Проект нашей редакции рассказать читателям об опыте отказа от курения жителей Турции и США выиграл международную стипендию Российской антитабачной коалиции. Благодаря финансовой поддержке коалиции мы в следующем году подготовим для наших читателей ряд репортажей из Турции и США о людях, которые сумели отказаться от табака.

Способ проснуться

Лучший способ быстро проснуться или взбодриться – выпить чашку горячего сладкого кофе, говорят испанские ученые. Глюкоза в дуэте с кофеином помогает активизировать работу тех отделов мозга, которые отвечают за внимание, концентрацию и память.

Защита ужастиков

Просмотр фильмов ужасов благотворно влияет на женщин, утверждают американские ученые.

Головной мозг, воспринимая угрозы, которые не травмируют, потому что не имеют связи с действительностью, тем не менее производит дополнительную энергию, направленную на активность нейротрансмиттеров – глутамата, дофамина и серотонина. В результате организм некоторое время находится в состоянии боевой готовности.

Причем сигнал потенциальной угрозы проходит через гипоталамус, стимулирует надпочечники для производства адреналина, который в свою очередь отвечает за производство опиатов, а они оказывают обезболивающее действие. Через полчаса все системы приходят в спокойное состояние, а защитные силы организма усиливаются.

Только цифры

Свыше 3 тысяч российских призывников каждый год признаются негодными к военной службе из-за употребления наркотиков.

Опрос

Выполняете ли вы все назначения врачей?

  • 36,5% Часть прописанного мне – пью, часть – не пью
  • 29% Обычно перестаю принимать лекарства, как только начинаю чувствовать себя лучше
  • 25,5% Да, делаю все, что они назначают
  • 9% Мне пока не приходилось обращаться к врачам

Всего в опросе приняли участие 3420 человек.

Опрос проведен на сайте www.aif.ru по заказу еженедельника «АиФ.Здоровье»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы