Примерное время чтения: 2 минуты
941

Китайцы признали опасной свою керамическую посуду

Специалисты Китайской ассоциации по обеспечению качества «Ваньлисин» заявляют, что фарфоровая и керамическая посуда производства КНР может быть опасна для здоровья. По их данным в глазури или краске посуды целого ряда компаний могут содержаться вредные вещества. Названия этих компаний пока не уточняются.

По словам экспертов, чтобы повысить яркость глазури и нанесенных на посуду рисунков производители прибегают к использованию свинца и кадмия. Покупателям рекомендуют следующий способ проверки качества товара: нужно потереть рисунок рукой и если краска легко начнет сходить с изделия, это означает, что содержание свинца в ней превышает допустимые нормы, сообщает РИА Новости.

Напомним, в последние месяцы в КНР прокатилась волна скандалов, связанных с нарушениями качества продукции: обнаружен меламин в детской молочной смеси, от которой пострадали более 50 тысяч малышей; ряд фармацевтических компаний отозвали свою продукцию с рынка из-за несоответствия ее нормативам качества; на прошлой неделе меламин был обнаружен в некоторых яичных продуктах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы