Примерное время чтения: 2 минуты
374

В Австралии разрешили клонирование человека

В Австралии разрешили клонирование человеческого эмбриона компании, специализирующейся на искусственном оплодотворении, пишет Росбалт.

Врачи получили право на работу только с эмбрионами, до сих пор им запрещено вводить клонированные эмбрионы в матку. Контролировать деятельность специалистов будет национальный совет Австралии по здравоохранению и медицинским исследованиям.

Стволовые клетки обладают уникальной способностью трансформироваться в клетки любых типов и являются исходными при формировании тканей и органов, поэтому их создание может быть полезным в трансплантации человеческих органов, а также в лечении многих серьезных заболеваний.

Напомним, что в 2005 году была принята Декларация ООН по клонированию человека, в поддержку которой проголосовали 85 государств из 192. 50 государств ввели на национальном уровне запрет на клонирование человека, производство же клонов не регламентировано ни в одной стране.

Первый в мире клон-овечка по имени Долли появилась на свет в 1996 году и прожила всего шесть лет — в два раза меньше обычной овцы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы