Примерное время чтения: 3 минуты
171

Татьяна Голикова: Больницы Северной и Южной Осетии обеспечены лекарствами

Больницы Южной и Северной Осетии полностью обеспечены лекарствами. Об этом заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова в ходе посещения Владикавказа.

Прилетев сегодня утром во Владикавказ, Татьяна Голикова начала осмотр лечебных учреждений столицы Северной Осетии с городского роддома № 2, где пообщалась с одной из рожениц из Южной Осетии, которая после эвакуации родила мальчика. Голикова поинтересовалась у роженицы, как прошли роды и все ли у нее в порядке. После этого она подарила молодой маме детскую кроватку и комплект белья для новорожденного, пишет АМИ-ТАСС.

После этого Татьяна Голикова навестила детей из Южной Осетии (Osetiya), которые проходят лечение в республиканской детской клинической больнице. Главный врач больницы сообщил министру, что на лечении из Цхинвали находится 36 пострадавших детей, в основном с соматическими заболеваниями. Голикова обошла почти все палаты, где лежали дети, поинтересовалась у них состоянием здоровья, а также подарила им игрушки и мобильные телефоны.

Также глава Минздравсоцразвития России побывала в хирургическом отделении Республиканской клинической больницы, где проходят лечение 24 пострадавших в зоне грузино-югоосетинского конфликта, в том числе четверо — в нейрохирургическом, ещё двое в очень тяжелом состоянии — в реанимации.

Татьяна Голикова сообщила, что в четверг во Владикавказ доставлена одна тонна медикаментов и препаратов, в том числе четыре аппарата искусственной вентиляции легких, антибиотики, антибактериальные препараты, обезболивающее, гормональные препараты, а также реанимационное оборудование.

«Информация о необходимых медикаментах из Северной Осетии нам пришла три дня назад, — сказала министр. — На сегодняшний день мы необходимые препараты доставили, общую заявку, которую нам предоставляло правительство Северной Осетии, мы исполнили». Голикова подчеркнула, что лечебные учреждения как Южной, так и Северной Осетии «полностью обеспечены лекарственными препаратами, и никакого дефицита их нет». Однако отметила Голикова, люди, пострадавшие в результате вооруженного конфликта, находятся в очень тяжелом психологическом состоянии. С ними работают психологи.

Глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова поблагодарила врачей, которые «делают все возможное для оказания медицинской помощи пострадавшим».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы