Примерное время чтения: 1 минута
173

В США нашли способ лечения амфетаминовой зависимости

Американские исследователи разработали технологию получения антител, избирательно связывающихся с производными амфетамина. Такие соединения, по мнению ученых, могут стать эффективным средством профилактики и лечения наркотической зависимости.

На сегодняшний день не существует эффективных методов лечения амфетаминовой зависимости, тогда как амфетамин и его производные: метамфетамин и экстази, - стали проблемой номер один для американских наркологов. Злоупотребление этими наркотиками приводит к тяжелым нарушениям функций центральной нервной системы и сердечно-сосудистым заболеваниям, сообщает Lenta.ru.

Моноклональные антитела, созданные учеными, способны избирательно связываться с молекулами амфетамина, метамфетамина и экстази. Инъекции антител позволяют поддерживать концентрации наркотических веществ в крови на минимальном уровне (опыты проводились на крысах). Кроме того, у получавших экспериментальное лечение животных наблюдалось снижение потребления наркотиков, несмотря на наличие постоянного доступа к ним.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы