Примерное время чтения: 1 минута
88

Эксперты: Японцы после аварии на АЭС рискуют потерять рассудок

Российские психологи предупреждают, что жители Японии после произошедшей аварии на АЭС «Фукусима» находятся в зоне повышенного риска по психосоматическим заболеваниям. Вместо традиционного рационального подхода возможно крайне иррациональное поведение, которое формирует стресс и психические травмы, пишет Meddaily.ru со ссылкой на GZT.ru.

Иными словами действиями людей руководят эмоции, а не рационализм. Медики сделали такой вывод после анализа чернобыльского опыта. Тогда был зафиксирован явный рост числа психосоматических заболеваний, связанных с радиофобиями.

По данным украинских специалистов, среди лиц, получивших 250–300 миллизивертов облучения, фиксировался всплеск случаев шизофрении и попыток самоубийства. Кроме того, возросло и количество сердечно-сосудистых болезней, недугов центральной нервной системы, проявлений язвенной болезни.

На данный момент с места аварии японской АЭС эвакуировано 180000 человек. В связи с этим, по словам медиков, случаев острой лучевой болезни у населения не должно быть, однако нельзя забывать о вероятных отдаленных эффектах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы