Примерное время чтения: 3 минуты
518

Врач-психотерапевт: будьте внимательнее к ближнему, и болеть будете реже

«АиФ. Здоровье» № 38. Россиян будут страховать от ошибок врачей 16/09/2010

Александр Климай, врач-психотерапевт, автор романов «Ихтиандр», «Гвардейцы российских императриц» :

На приеме пациент. Мужчина, 45 лет, ухожен, хорошо одет. Жалуется на головную боль. При первом же осмотре отмечаю: полноват для своего роста, «пивной» животик трудно не заметить, артериальное давление высоковато, а что курильщик заядлый, выдает специфический запах, пропитавший одежду.

Взглянул в его анализы:

— Уро­вень холестерина у вас высокий.

— При чем здесь мой холестерин? Я его не чувствую. У меня голова болит, а не холестерин! Выпишите мне таблетки от головной боли.

Я терпеливо разъясняю пациенту (который то и дело поглядывает на часы и без конца отвечает на звонки мобильного телефона), что холестерин портит сосуды совершенно безболезненно. Сосуды, настаиваю я, теряют свою эластичность, их стенки твердеют, на них накапливаются жироподобные вещества, которые превращаются в атеросклеротические бляшки. Эти бляшки затрудняют кровоток. Развивается кислородное голодание жизненно важных органов — сердца, головного мозга...

Пациент морщится:

— Так выпишите мне таблетки и от холестерина тоже.

— Но одними таблетками тут делу не поможешь, здесь важно все: здоровый образ жизни, рациональное питание. Для снижения уровня холестерина понадобится время, воля и комплексный подход. Нездоровое питание приводит к увеличению веса и в конечном итоге к ожирению.

Вижу — пациенту стало совсем скучно. Он в очередной раз уставился на часы и раздраженно бросил:

— Доктор, ведь я к вам зашел только рецепт выписать, а вы мне целую лекцию прочитали.

И правда, что это я все о вреде холестерина? Что его повышенный уровень — серьезный фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний, так это всем известно. А толку что? Вот американцы доказали вред жирной и мясной пищи, приобщив к ней кроликов. Без привычной капусты и морковки длинноухие вскоре заболели атеросклерозом и один за другим скончались от кровоизлияния в мозг или сердечную мышцу. Потом провели другой опыт. Две группы кроликов кормили жирной и вредной пищей. На первую группу подопытных не обращали никакого внимания, а с представителями второй ласково разговаривали, гладили их, включали им хорошую музыку. И, о чудо! Во второй группе не заболела ровно половина, тогда как в первой группе заболели все.

Так может, не только в холестерине дело? Может, просто нужно быть чуть внимательнее к ближнему, тогда и голова будет болеть реже?

Предыдущие материалы рубрики «СЛОВО ПИСАТЕЛЯ»:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы