Примерное время чтения: 6 минут
730

Чем опасен трудоголизм и как от него «излечиться»

«АиФ. Здоровье» № 7. 17 февраля – День спонтанного проявления доброты 11/02/2010

Пора в отпуск!

Трудоголизм, как и любая зависимость, ни к чему хорошему не приводит. Прежде всего, отсутствие отдыха способствует накоплению в организме вредных токсинов, а это – прямой путь к множеству болезней. Поэтому медики утверждают, что отдыхать от работы нужно регулярно: понемногу в течение дня и, конечно же, ночью (организму требуется не менее 8 часов полноценного сна).

Затем – в течение как минимум одного выходного дня в неделю. И, разумеется, нельзя забывать про отпуск. Для здоровья важно, чтобы он продолжался не менее 3–4 недель в году. Не пренебрегайте отпуском и не переносите его на потом. Помните, что более важных дел, чем забота о собственном здоровье, просто быть не может.

Быть соней полезно!

Наполеон утверждал, что много спать вредно, и сон свыше 7 часов считал уделом умственно несостоятельных людей. Но современные ученые с этим не согласны. Они выяснили, что те люди, которые спят 7 часов в день и более, не только выглядят свежее и моложе, чем их недосыпающие сверстники, но и реже страдают избыточным весом. Так что, если вы хотите сохранить свою привлекательность и стройную фигуру на долгие годы, – заканчивайте с полуночными тусовками и пораньше ложитесь спать!

Кстати, задумывались ли вы когда-нибудь над тем, правильно ли вы спите или нет? Аюрведа – древнеиндийский трактат о здоровье – на этот счет дает нам четкие указания. Самое лучшее положение во время сна – головой на восток. Если ляжете именно так, вам удастся отдохнуть гораздо продуктивнее.

Спать положено только на боку. Лежа на левом, можно улучшить пищеварение и аккумулировать в себе больше энергии. Засыпать в такой позе полезно, если в комнате холодно – это положение тела поможет быстрее согреться. Отдыхая же на правом боку, можно максимально расслабиться. Так что, если вас гнетут какие-то тяжелые мысли и мучают проблемы, укладывайтесь на правый бок.

Кто рано встает...

Лучшее время для сна, как считают врачи, – с 22 часов до 5 часов утра. Причем особенно ценны часы сна до полуночи. Поэтому, если хотите высыпаться, но жалко тратить время на сон, просто ложитесь спать пораньше. Кстати, ученые уже давно установили, что «жаворонки» гораздо здоровее «сов». У последних в полтора раза выше риск сердечно-сосудистых заболеваний, да и выглядят «совы» куда старше своих ровесников – «ранних пташек». Есть предположение, что мелатонин (гормон хорошего настроения, он же – естественное лекарство от старости и онкологических недугов) вырабатывается под воздействием самых ранних рассветных лучей. Даже если вы прирожденная и неисправимая «сова», попробуйте хотя бы несколько дней в неделю притворяться «жаворонком», ложась спать на два часа раньше обычного. Организм вам за это скажет спасибо!

Отдых по-турецки

Какова, по вашему мнению, лучшая поза для отдыха во время бодрствования? Нет, отнюдь не лежа на диване перед телевизором! Физиологи полагают, что мы эффективнее всего отдыхаем, сидя по-турецки. Правда, йоги считают, что удобнее всего восстанавливать силы в позе лотоса, но далеко не каждый из нас может похвастаться подобной гуттаперчевостью.

А сесть на полу, поджав под себя скрещенные ноги, способны все. Оказывается, в такой позе тело находится в полном физическом равновесии. Сидя по-турецки, мы отдыхаем и психологически, потому что данная поза снимает любое напряжение (и нервное, и мышечное), что позволяет мозгу в это время функционировать без особых усилий. Кроме того, такая поза улучшает работу всех органов нижней половины тела. Минут 5–10 побыть «турком» полезнее всего во второй половине дня. Только следите, чтобы ваша спина при этом была идеально прямой. 

10 минут на себя

Но, увы, наша жизнь такова, что время на отдых выкроить не так уж легко. Ненормированный рабочий день, интенсивная работа – реалии сегодняшнего дня. Если вы чувствуете, что ваши силы на исходе, не заглатывайте лошадиные дозы кофе, а присядьте, расслабьте мышцы и успокойте дыхание. Вы будете удивлены, но, оказывается, всего 10–20 минут такого отдыха достаточно, чтобы восстановиться.

А вот ложиться спать днем не стоит, особенно вредно отправляться на боковую после еды. Иначе весь остаток дня вы будете чувствовать себя «вареным». Но перед обедом, если есть такая возможность, можете ненадолго прикорнуть. Кратковременный неглубокий дневной сон особенно полезен жарким летом и людям с проблемами пищеварения. Попробуйте «отключиться» минут на 15, сидя в кресле или на офисном диванчике.

Через каждый час работы делайте йоговское упражнение «крылья орла». Оно поможет быстро восстановить силы. Станьте прямо, распрямите плечи, гордо поднимите голову. Медленно оторвите от пола пятки и в то же время поднимите выпрямленные руки в стороны, словно это крылья. Глубоко вдохните, почувствуйте себя царственной птицей в полете, потом медленно выдохните и опуститесь на пятки.

Долой однообразие!

Не зря говорят, что лучший отдых – это перемена вида деятельности. Поэтому постарайтесь не заниматься одним и тем же, пусть даже интересным вам делом без перерыва. Лучше всего умственную деятельность чередовать с физической. Есть пара свободных минут – вскакивайте с рабочего кресла и бодро прогуливайтесь по офису или бегайте по лестницам вверх-вниз.

Будет еще лучше, если вам удастся увлечь своих коллег идеей производственной гимнастики. На улице солнышко? Отлично! Освежить голову от рабочих мыслей поможет солнечная ванна. Выйдите ненадолго на улицу и постойте под теплыми лучами. 15 минут – и вы другой человек!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы