Примерное время чтения: 3 минуты
31

Новости здоровья: полным людям нужно больше лекарств, а йога помогает сохранить память

«АиФ. Здоровье» № 5. Умеренные физические нагрузки защищают мозг от старения 28/01/2010

Йога улучшает память

Умеренные физические нагрузки защищают мозг от старения, считают американские неврологи. Быстрая ходьба, йога, плавание – улучшают память и мышление у людей среднего и старшего возраста. У пожилых добровольцев, которые 4 раза в неделю занимались по 60 минут на велотренажере, повысились способности к обучению и планированию, им стало проще концентрироваться на конкретных задачах. «Возможно, дело в том, что аэробные нагрузки повышают чувствительность тканей к инсулину, – предполагают исследователи. – Этот гормон играет важную роль в обеспечении энергией всех органов нашего тела – в том числе и головного мозга».

Врачебная ошибка

Бельгийские врачи 23 года считали, что их пациент находится в коме, хотя он был в сознании.

Будучи студентом, Ром Хоубен попал в автокатастрофу, и врачи посчитали, что его мозг мертв. Однако мозг бельгийца функционировал нормально, а сам пациент был полностью парализован и не мог даже моргнуть.

Все изменилось, когда врач Льежского университета Стивен Лорей решил сделать томографию мозга пациента. В ходе обследования выяснилось, что мозг Рома прекрасно функционирует.

Сейчас Хоубен с помощью специальной клавиатуры уже может писать. «После аварии я понимал, что врачи и медсестры пытаются заговорить со мной, а потом все потеряли надежду на то, что я снова приду в сознание. Все это время я лежал и мечтал, что когда-нибудь моя жизнь наладится. Горе – этим словом не передашь то, что я чувствовал на протяжении 23 лет. Тот день, когда доктор Лорей обнаружил ошибку в диагнозе, я считаю своим вторым рождением».

4 млрд рублей – детям

Более чем в 3 раза увеличатся в 2010 году расходы на оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – до 4,1 млрд рублей. Об этом заявила глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова на совещании по вопросам организации и финансирования детского отдыха в 2010 году.

Дозы для толстых

В связи с эпидемией ожирения пора пересмотреть стандартные дозы антибиотиков, считают английские ученые. Пациентов с лишним весом стало очень много, традиционные дозы лекарств им не всегда помогают. Нынешние дозы не только понижают эффективность лечения, но и могут вызвать невосприимчивость бактерий к препаратам.

25% англичан имеют лишний вес. А в 1993 году таких было 15%.

Опрос

Хотелось бы вам изменить свою внешность?

  • Да, кардинально – 16%
  • Чуть-чуть, например, стать стройнее, убрать морщинки – 49%
  • Нет, я и так хорош(а) – 21%
  • Никогда об этом не думал(а) – 14%

Опрос проведен на сайте www.aif.ru по заказу еженедельника «АиФ.Здоровье»

Всего в опросе приняли участие 2475 человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы