Примерное время чтения: 6 минут
310

Грипп у беременных: какие лекарства могут быть опасными и как лечиться правильно

АИФ ПРO № 10. Про Здоровье Октябрь-2009 01/10/2009

 Но если ты ждешь ребенка, все становится гораздо сложнее. Ведь мед может довести будущую маму до диабета, а ацетилсалициловая кислота способна «наградить» малыша пороком сердца…

Защитная система твоего организма целых девять месяцев находится в состоянии вынужденного угнетения – иммуносупрессии. Таким образом тело сдерживает реакцию отторжения плода и сохраняет беременность. Из-за этого ты становишься более уязвимой перед сезонными заболеваниями – вирусными инфекциями, такими как грипп.

Если женщина заразится им в первом триместре, возможны самые страшные последствия – гибель плода и выкидыш, до середины второго – вирус может повлиять на формирование головного и спинного мозга малыша, а с третьего триместра есть риск внутриутробного инфицирования и развития у крохи различных инфекционно-воспалительных процессов – менингита или пневмонии. Однако это не значит, что любая беременная, подхватившая грипп, непременно должна столкнуться с этими ужасами. Они характерны только для крайне тяжелой формы заболевания, которая, к счастью, встречается редко. Если ты вовремя обратишься к врачу и займешься правильным лечением, у тебя получится обезопасить и себя, и свою кроху.

Носи маску

Профилактика лучше лечения, так что в первую очередь позаботься о своем иммунитете – принимай специальные поливитаминные препараты для беременных, обязательно включи в свой рацион продукты, содержащие белок (мясо, рыба): он не только необходим для малыша, но и способен в значительной степени увеличить защитные силы твоего организма. Старайся проводить достаточно времени на свежем воздухе, побольше гуляй, но избегай переохлаждения. Конечно, лучше как можно меньше появляться в общественных местах, но, поскольку ты вряд ли сможешь просидеть все девять месяцев дома, соблюдай меры предосторожности: смазывай слизистую оболочку носа оксолиновой мазью, чтобы создать барьер для зловредных вирусов. Во время эпидемии гриппа  избегай мест, где  много людей, но если по каким-то причинам тебе необходима вылазка «в свет», не стесняйся – надевай защитную маску. Только помни: ее необходимо менять каждые два часа.

В холодное время года батареи центрального отопления сушат воздух, и он становится отличной средой для обитания и размножения вирусов, поэтому тебе понадобится увлажнитель. Если нет возможности купить подобный агрегат, клади на батареи влажное полотенце или расставляй по комнате сосуды с водой. Испаряясь, она создаст правильный климат в помещении. 

Пей клюквенный морс

Что же делать, если коварный вирус все же захватил тебя врасплох и ты почувствовала недомогание – появились кашель и насморк? Лучше всего подавить болезнь в зародыше, причем без помощи таблеток, исключительно народными средствами. Чем меньше «химии», тем лучше для малыша и его мамы.

 Чтобы остановить интоксикацию организма, тебе нужно как можно больше пить: чай с молоком, отвар шиповника, разведенные водой свежевыжатые фруктовые соки (особенно апельсиновый, поскольку он содержит большое количество витамина С, необходимого, чтобы победить вирусы). Правда, нужно следить, чтобы жидкость хорошо выводилась из организма (особенно это важно в третьем триместре беременности), иначе не избежать отеков. Поэтому практически идеальным противопростудным напитком считается теплый клюквенный или брусничный морс, который обладает хорошим мочегонным эффектом.

Справиться с кашлем и болью в горле тебе помогут ингаляции. Налей в кастрюльку горячей воды и подыши над паром. Можешь добавить немного эфирного масла, например шалфея или эвкалипта. А вот ароматы мускатного ореха, перечной мяты, мелиссы, розы, пихты, лаванды женщинам в «интересном положении» не подходят. Кроме ингаляций кашель помогут смягчить полоскания с морской солью или настойкой календулы.

Но учти: какими бы безобидными ни казались народные рецепты, некоторые из них противопоказаны будущим мамам. Например, наш любимый помощник при простуде и гриппе – мед. В первой половине беременности его следует принимать с особой осторожностью, а во второй лучше вовсе отказаться от сладкого лекарства: оно способно спровоцировать развитие аллергии у малыша. К тому же на поздних сроках употребление меда может привести к так называемому диабету беременных.

Парить ноги тебе тоже нельзя: в худшем случае ты можешь спровоцировать прерывание беременности. Но даже если этого не случится, ты сильно рискуешь: во время процедуры кровь «уходит» от плаценты и приливает к венам, это вызывает отеки у мамы и нехватку кислорода у малыша. Поэтому ограничься теплыми шерстяными носками – у них абсолютно никаких противопоказаний!

Забудь про капли в нос

Если народные средства не помогают, а к охрипшему горлу и кашлю прибавилась высокая температура, пришло время применить «тяжелую артиллерию». Для снижения жара используй средства на основе парацетамола. А вот аспирин и все препараты с его участием тебе сейчас противопоказаны. Применение ацетилсалициловой кислоты, особенно в первом триместре беременности, опасно для ребенка и может привести к развитию у плода различных пороков, например сердца.

В «интересном положении» стоит отказаться и от любых сосудосуживающих капель и спреев для носа. Дело в том, что при частом использовании этих средств сосудосуживающее действие может распространиться на артерии плаценты и нарушить кровоснабжение плода. Поэтому применять такие лекарства можно только строго по рекомендации врача. И вообще, в твоем положении лучше предпочесть безопасные капли, созданные на основе морской воды.

Чем больше ты будешь отдыхать, тем быстрее пройдет грипп. Спи, поменьше читай и редко смотри телевизор. Это, конечно, скучно, но лишнее напряжение твоему ослабленному организму сейчас ни к чему. Позволь ему бросить все силы на борьбу с болезнью. 

Мнение специалиста

Людмила Спицына, врач акушер-гинеколог высшей категории медицинского центра «Арс Медика»:

– Иногда справиться с вирусами своими силами не удается. При простуде и гриппе будущей маме требуется немедленная госпитализация, если ее температура преодолевает барьер в 38,5, появляется любая сыпь, возникает сильный кашель с мокротой, рвота более 6-8 раз в сутки и жидкий стул. Также необходимо вызвать «скорую» при появлении сопутствующих тянущих болей внизу живота, кровянистых выделений из половых путей, снижении двигательной активности плода.

Важно!

На этапе планирования беременности не помешает сделать прививку от гриппа. Правда, зачать малыша можно будет не раньше чем через несколько месяцев после вакцинации: именно столько времени будет формироваться иммунитет. Но имей в виду, что прививка не дает 100%-ной гарантии того, что ты не заболеешь. Вакцинация защищает от осложнений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы