Примерное время чтения: 6 минут
3182

Не дышать! Что вредит нашим лёгким в офисе, дома и на улице

«АиФ. Здоровье» № 48. Насморк снижает риск заражения гриппом 26/11/2009

Как позаботиться о главном органе дыхательной системы? Попробуем разобраться.

Орган первостепенной важности

Дыхательные пути играют в организме особо важную роль: без них невозможна доставка кислорода клеткам и вывод углекислого газа – продукта обмена веществ, из организма. Этот процесс – основа основ жизни. Поэтому природа позаботилась о том, чтобы дыхательная система была надежно защищена от различных повреждений и раздражителей. Воздух, поступающий в дыхательные пути – трахеи и бронхи, а затем и легкие, – должен быть очищен, согрет, увлажнен. Для этого существует специальная выстилка дыхательных путей, а область носоглотки, в которую воздух поступает в первую очередь, обильно снабжена кровеносными сосудами. Специальные рефлексы – чихание, кашель – предназначены для того, чтобы ничто инородное не попало в дыхательные пути.

Кроме того, частота и глубина дыхания регулируются в зависимости от содержания кислорода и углекислого газа в крови, во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе. Множество природных механизмов, работающих с безукоризненной точностью, служат для того, чтобы легкие получали чистый и увлажненный, богатый кислородом воздух.

Чистота, влажность, кислород

К сожалению, обстоятельства, а иногда и сам человек разрушают это совершенство. И все же мы можем сами позаботиться о том, чтобы лишний раз не раздражать легкие, не затруднять, а облегчать их работу.

Загрязнять воздух  могут не только автомобильные выхлопы и выбросы промышленных предприятий. Не менее опасны дым, пыль и шерсть домашних животных. Чтобы пощадить свои легкие, необходимо организовать оборону, что называется, на всех фронтах.

На работе

В замкнутом помещении быстро накапливаются испарения от ДСП и синтетических покрытий, проникает табачный дым, даже если у вас принято курить в отдельно отведенном для этого помещении и на улице – частицы дыма все равно сохраняются на волосах и одежде курящих и постепенно пропитывают помещение. Можно почаще открывать форточку, но расположены офисы обычно далеко не в городских парках, так что с улицы поступают дополнительные порции дыма и выхлопов.

Конструктивные решения

● Постарайтесь выбрать себе рабочее место подальше от курящих коллег.

● Несмотря на то что офис находится в деловой части города, старайтесь в обеденный перерыв прогуляться хотя бы 20–30 минут: воздух на улице все равно чище и богаче кислородом, чем в помещении.

В квартире

Старайтесь не накапливать дома большое количество вещей, одежды, бумаг, мебели: чем больше в комнате предметов, тем больше они скапливают пыли, раздражающей дыхательные пути и ведущей к аллергии.

Конструктивные решения

● Дважды в неделю делайте влажную уборку и пылесосьте. Несколько раз в день проветривайте помещение, а в теплое время года оставляйте окна открытыми днем и ночью, конечно, если мимо вашего дома не проходит оживленное транспортное шоссе.

● Улучшить качество воздуха помогают кондиционеры и домашние ионизаторы.

● Очень важно, чтобы воздух был не только чистым, но и достаточно влажным. Если воздух слишком сухой, слизистая оболочка, выстилающая дыхательные пути, подсыхает, они делаются более уязвимыми для различных инфекций. В результате все время ощущается сухость во рту и горле, першение в носу, может возникать кашель, который долго не проходит, саднящие ощущения. К тому же при низкой влажности и температуре 17–22 градуса в помещениях подолгу сохраняется вирус гриппа.

● Чтобы увлажнить воздух, нужно поставить дома устройство типа фонтанчика или наполнить водой широкий сосуд. Годится и аквариум. Время от времени можно распылять в воздухе воду с помощью обычного устройства для полива цветов. Если добавить в нее несколько капель лимонного, гераниевого, лавандового масла, то воздух станет не только влажным, но и освежающим.

● Не жалейте времени и сил на комнатные растения, они заметно улучшают качество воздуха в помещении, ведь днем они добавляют ему кислорода и поглощают углекислый газ. А вот ночью зеленые листья кислород поглощают, поэтому в спальне лучше не держать много домашних цветов. Растения также уменьшают в воздухе содержание вредных веществ, которые выделяют лаки, краски, мебель из ДСП. Особенно эффективно действуют фикусы, плющ, диффенбахия, драцена. Частицы тяжелых металлов поглощает аспарагус. Уменьшают домашние растения и количество вредных бактерий в воздухе, поскольку многие из них выделяют летучие фитонциды, убивающие микробов. Это лавр, герань, цитрусовые. Но рекордсменом по очистке воздуха является хлорофитум: 3–4 крупных растения за сутки на 88% очищают комнату среднего размера от вредной микрофлоры.

На улице

Воздух, которым мы дышим на улицах больших городов, насыщен выхлопами автомобилей, промышленными загрязнителями, различными видами дыма.

Конструктивные решения

● Старайтесь хотя бы  в выходные проводить 2–3 часа вдали от городских дорог. Держитесь подальше от костров в лесу и парках, стройплощадок, фабричных труб.

● Постарайтесь, чтобы рядом с вами не было курящих людей – ничто так вредно не влияет на дыхательные пути, как дым от сигареты.

● Хорошо заниматься на свежем воздухе дыхательной гимнастикой.

Дыхательная гимнастика

Легкие, как и многие другие органы, можно тренировать. От этого их возможности возрастают. Кроме того, врачи заметили: у людей, занимающихся дыхательной гимнастикой, происходит оздоровление всего организма. Ритмичнее начинает работать сердце, нормализуется гормональный фон и обмен веществ, налаживается работа нервной системы. Это происходит, если человек занимается дыхательной гимнастикой каждый день, в одно и то же время, определенное количество минут. Даже 5 минут в день при соблюдении этого правила дают положительные результаты. Для закрепления эффекта полезно освоить различные приемы гимнастики, с использованием элементов йоги и систем дыхания различных авторов.

● Дыхание диафрагмой. Наберите в грудную клетку побольше воздуха и медленно выдыхайте таким образом, чтобы слегка раздувался живот. Затем попытайтесь сделать вдох с помощью одного живота. Такое диафрагмальное дыхание полезнее, чем грудное, оно способствует лучшему усвоению кислорода. Упражнение выполняется 5–6 раз.

● Спускание шарика. Наберите в грудь воздух, задержите дыхание и начинайте медленно выпускать его через рот, сложив губы трубочкой. Можно выпускать воздух через сжатые зубы, чтобы выходило шипение. Упражнение выполняется 4–5 раз.

● Задувание свечи. Сделайте глубокий вдох, задержите воздух в грудной клетке, затем выдуйте его через губы, сложенные трубочкой, тремя резкими приемами, как будто задуваете свечу. Повторить 3 раза.

 Ха-дыхание. Поднимая прямые руки вверх, наберите как можно больше воздуха в грудную клетку, слегка приподнимитесь на цыпочки и задержите дыхание на 5–10 секунд. Затем резко, вместе с опусканием рук (должно получиться движение, как будто вы с размаху рубите топором) выдохните воздух через рот. Повторить 2 раза.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы