Примерное время чтения: 8 минут
480

Женские проблемы: как избежать опущения матки

«АиФ. Здоровье» № 40. 500 разновидностей вредных бактерий живут в пыли офисов и квартир 01/10/2009

Наш эксперт – кандидат медицинских наук Анна Лучникова.

Внутренняя механика

Матка и влагалище внутри брюшной полости представляют собой «подвесную конструкцию». Они держатся на нескольких связках, ведущих к тазовым костям и крестцу. Матку еще снизу удерживают мышцы, сухожилия и связки промежности. Если этот связочный аппарат ослабевает, то матка, которая постоянно тянет вниз под действием силы тяжести, постепенно опускается.

Довольно часто опущение матки у женщин происходит вместе с мочевым пузырем, который она тянет за собой. Мочевой пузырь оказывается зажат между лобковой костью и маткой. Мышцы-сфинктеры, которые запирают выход из пузыря, перестают нормально работать. Когда при поднятии тяжестей давление в брюшной полости повышается, моча непроизвольно выдавливается из опущенного мочевого пузыря наружу.

Сначала женщина не чувствует этих изменений, пока они не начинают заявлять о себе: при чихании и кашле выделяется небольшое количество мочи. Если на это не обращают внимания, наступает такая стадия заболевания, когда моча выделяется при самых обычных действиях. Например, когда женщина резко встает с постели или ускоряет шаг при ходьбе.

Часто опущения половых органов начинают проявляться уже после климакса, поэтому воспринимаются женщинами как нормальные возрастные явления. Женщины не считают нужным лечиться. Это большое заблуждение, которое приводит к запущенным вариантам опущений.

Каждому возрасту – своя профилактика

До 35. После родов почти у каждой женщины имеется перерастяжение связок и мышц тазового дна. У женщин, переживших роды с осложнениями или слишком быстрые, с грубой стимуляцией родовой деятельности, с разрывами половых путей, этот риск выше. Чтобы избежать опущения, после родов  важно полностью на несколько месяцев исключить любые нагрузки на мышцы живота, нельзя поднимать тяжести. В это время нужно стараться как можно чаще напрягать мышцы бедер. Если есть возможность – ездить на велосипеде, плавать брассом не меньше двух часов в неделю. Полезна ходьба по лестнице.

При начальной стадии опущения поможет простая гимнастика, состоящая всего из трех-четырех упражнений, укрепляющих мышцы внутренней поверхности бедер и тазового дна. Многие из них можно делать сидя и незаметно для окружающих в любом месте – на работе, в машине, перед телевизором. Чем чаще, тем лучше.

Первое упражнение. Сомкните колени полностью или поместите между ними ладонь или кулак. Сжимайте колени сильно-сильно, ощущая напряжение бедер. Досчитайте до десяти и расслабьтесь. Повторить 10 раз.

Второе упражнение. Напрягите мышцы таза таким образом, чтобы промежность подтягивалась вверх. Замрите в этом состоянии на несколько секунд и расслабьтесь. Повторите 20 раз.

Третье упражнение. «Велосипед» – лежа на спине, покрутите воображаемыми «педалями» минимум пять минут. Старайтесь, чтобы при этом меньше напрягались мышцы живота, а больше участвовали мышцы бедер и таза.

Четвертое упражнение. Лежа на боку, верхнюю ногу согните в колене и поставьте подошвой на пол позади нижней ноги, нижнюю ногу старайтесь поднимать как можно выше. При этом важно не оказаться на спине и оставаться на боку. 20–30 раз. Затем поменяйте ноги.

После 35. Чаще всего в этом возрасте причиной опущения бывают упорные запоры. Поскольку при запорах происходит очень сильное повышение давления в брюшной полости, то половые органы раз за разом «выдавливаются» наружу. Кроме того, при опущении матки нередко происходит и опущение прямой кишки. Это еще больше способствует запорам. Создается порочный круг.

Чтобы этого не допустить, необходимо откорректировать свой рацион. Меньше мучного, больше овощей и растительной клетчатки! Хорошо стимулируют кишечник чернослив и инжир, сборы лекарственных трав.

Если проблемы не исчезли, лучше сделать клизму, чем заработать геморрой, трещину анального отверстия или опущение половых органов.

После 45. Спад гормональной активности в климаксе сказывается на прочности и эластичности влагалища и связочного аппарата. Климакс – не причина опущения, он может оказаться просто последней каплей. Если опущение стало серьезно беспокоить вас в этом возрасте, то лучше вовремя сделать операцию, пока ткани еще сохраняют свою упругость.

Важно

В каждом конкретном случае вопрос, какая операция понадобится, решают гинеколог в союзе с урологом. Они детально обследуют пациентку, учитывая заболевания, которыми она страдала раньше, определят стадию заболевания. Проведут дополнительные исследования состояния и работы мочевого пузыря – урофлоуметрию, измерят динамику наполнения мочевого пузыря, цитоскопию и многие другие.

Подходы к лечению

Если у вас есть непроизвольное мочеиспускание, в любом возрасте необходимо обязательно обратиться к гинекологу, чтобы остановить процесс. Иначе следом за недержанием при нагрузках начнется постоянное недержание мочи, может присоединиться инфекция, так как моча изливается не полностью и застаивается. Нередко на этом фоне развиваются циститы и пиелонефриты.

Традиционная операция

Это хирургическое вмешательство, довольно обширное и болезненное. Обычно применяется в тех случаях, когда опущение зашло настолько далеко, что другим путем исправить его нельзя.

Плюсы

Обычно операция решает проблему кардинально, и если женщина не носит тяжестей после нее, матка остается на своем месте практически навсегда.

Минусы

● Общий наркоз;

● около 10–14 дней женщина проводит в стационаре;

● после операции нельзя 2–3 недели сидеть, только стоять и лежать;

● остаются рубцы.

Лапароскопическая операция + пластика

Операция выполняется лапароскопическим инструментом, который вводят через небольшое отверстие в брюшной полости, затем вшивают в «слабые» места пластиковую сеточку, чтобы укрепить их.

Плюсы

● Нет больших разрезов, иногда даже проводят введение инструмента через влагалище;

● возможен местный наркоз;

● быстрое восстановление – два-три дня в стационаре, щадящий режим нагрузок месяц-полтора.

Минусы

● Подобная операция подходит не всем;

● при большом опущении не поможет;

● при нарушении режима быстро восстанавливается то же положение.

ТVT- петля

Через влагалище осуществляется установка специальной пластиковой петли, поддерживающей матку и влагалище на правильном месте.

Плюсы

● Метод малоболезненный, почти без разрезов;

● восстановление происходит за неделю.

Минусы

● Может применяться только при очень небольшом опущении;

● результат сильно зависит от квалификации хирурга, в противном случае недержание возвращается или даже ухудшается.

Удаление матки

Если женщина уже в климаксе или точно не захочет иметь детей, ей могут предложить удалить матку, но оставить яичники и шейку матки. В этом случае гормональных изменений не будет, останутся даже скудные менструальноподобные выделения, а проблема решается раз и навсегда.

Имплантация коллагена

В связки, поддерживающие мочевой пузырь, вводят белок, составляющий основу соединительной ткани, таким образом укрепляя их.

Плюсы

Этот метод фактически не предполагает хирургического вмешательства и потому малоболезненный и не требуется восстановительного лечения.

Минусы

● Возможны аллергические реакции;

● практикуется только у молодых женщин, у которых еще не произошло механических изменений связок и органов в результате опущения;

● в 30% не дает результата;

● применяется в основном на Западе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы