Примерное время чтения: 6 минут
1459

Кожа тоже страдает от стресса. Как поднять ей настроение?

АИФ ПРO № 8. Про Здоровье Август-2009 31/07/2009

Не удивляйся, когда обнаружишь, что ссора с подругой стала причиной тусклого цвета лица, а выговор, полученный от начальства, добавил пару морщинок. Впрочем, и бессонная ночь не пройдет бесследно, ведь наша кожа, как и весь организм, способна испытывать стресс.

Согласно последним исследованиям, 86% женщин постоянно подвержены стрессовым ситуациям. Этому способствует и сумасшедший ритм на работе, и переживания по поводу успеваемости детей в школе, и вечные недосыпы, и экологическая обстановка в городах, и даже колебания температуры. А под влиянием стресса иммунитет кожи снижается – она становится более уязвимой и чувствительной, сухой, дряблой, раздраженной. Лицо краснеет, начинает шелушиться, появляются синяки и мешки под глазами. Если ты подвержена стрессу постоянно, это может привести даже к преждевременному старению.

К счастью, сегодня справиться с этими проблемами можно, для этого даже необязательно ехать на дорогие курорты или отправляться на SPA-процедуры, достаточно купить крем. Но не простой, а антистрессовый. Он в отличие от обычной косметики не только увлажняет, разглаживает морщинки, стягивает поры, но и восстанавливает кожу после утомительного дня. Секрет такого крема – в ингредиентах.

Гормон радости из банки

Несмотря на то что обычно на упаковке косметики, которая «снимает стресс», указывают «антистрессовый эффект», «счастливая кожа» или делают пометку «борется с признаками усталости» или «усиливает защитные свойства кожи», перед тем как купить заветную баночку, посмотри на ее состав.

Главным поставщиком «радости» для кожи в косметике являются фитодорфины – растительные экстракты, получаемые из зерен монастырского перца или какао. Они работают аналогично гормону радости – эндорфину, или, как его еще называют, молекуле счастья. Но помимо хорошего настроения фитодорфины дарят крему увлажняющие свойства. Эффект от такой косметики сохраняется до 24 часов. В результате кожа становится сияющей и бархатистой

Ищи василек и водоросли

Снять следы усталости, появляющиеся из-за недостатка сна или после тяжелого дня, помогают и растительные компоненты. Если в списке ингредиентов крема увидишь экстракт василька, арники или ромашки, будь уверена: такая косметика без труда справится со следами вчерашней вечеринки. Эти представители флоры быстро снимают отеки и уменьшают круги под глазами. В качестве бонуса получишь ощущение свежести. Если хочешь насытить кожу кислородом и защитить ее от появления морщинок – ищи среди ингредиентов хвощ, хмель и лилию. Пробудить кожу помогут и водоросли, германий и растительный керамид.

Также в антистрессовой косметике могут прятаться экстракт алоэ, хитозан и эхинацея. Они борются с шелушением, воспалениями и покраснениями. Выведению шлаков и токсинов способствуют вытяжки из зеленого чая, липового цвета, ромашки, черники, облепихи, женьшеня, василька, чабреца, малины, винограда или конского каштана.

Релаксирующие масла

Под влиянием стресса изменяется чувствительность нервных рецепторов, из-за этого кожа становится более уязвимой к воздействию внешних факторов (смена температуры, ветер, влажность) и раздражительной. Чтобы устранить эти проблемы, в состав косметических препаратов вводят специальные комплексы (у каждого производителя они свои). В результате их взаимодействия с рецепторными клетками происходит выброс целого ряда гормонов и гормоноподобных веществ, которые оказывают позитивное влияние на тонус сосудов, внутриклеточный обмен веществ, иммунные реакции.

Беспроигрышным вариантом будет косметика с природными антистрессовыми комплексами, то есть натуральными эфирными маслами. Они нормализуют кожную чувствительность, восстанавливают микроциркуляцию, снимают напряжение мимических мышц, улучшают обмен веществ в клетках кожи. Чаще всего в антистрессовую косметику добавляют «релаксирующие» масла розы, розового дерева, лаванды, кориандра, жасмина, грейпфрута и апельсина. Они обладают особым, успокаивающим эффектом, помогают расслабиться, быстро снимают накопившуюся усталость.

Если в составе есть оливковые и миндальные составляющие, то такое средство будет обеспечивать интенсивное увлажнение и питание, делая кожу атласной. А также оно поможет улучшить обмен веществ в клетках, предотвратить преждевременное старение кожи.

Зачем витамины и магний

Антистрессовая косметика не справится со своей задачей, если в ее состав не включены витамины А, С и Е. В этом случае роль аскорбиновой кислоты заключается в том, чтобы улучшать в клетках кожи обменные процессы, активизировать ее защитные функции, укреплять стенки кровеносных сосудов, улучшать цвет лица, нормализовывать процесс сало- и потоотделения. Если в антистресскреме есть сочетание витаминов С и Е, можешь быть уверена – он устранит россыпь прыщиков и камедонов. А комплексное воздействие витаминов А и Е поможет при сильной сухости, спасет от воспалений и прочих неприятностей, поскольку такое средство ускоряет процесс обновления клеток. Также антистрессовая косметика может содержать витамин F и сенсилин. Они отлично защищают от воздействия ультрафиолетовых лучей, повышают сопротивляемость кожи и улучшают ее внешний вид.

Что касается микроэлементов, то антистрессовым считается магний. Он, кстати, первым теряется, когда мы начинаем сильно переживать по какому-нибудь поводу. Магний нормализует биохимические процессы в клетке, способствует усвоению витаминов группы В и выработке энергии.

Важно!

Не последнюю роль в антистрессовой косметике играет и аромат. Запах у крема, который справляется с усталостью, должен быть приятным, без резких парфюмерных отдушек. Как правило, производители такой косметики используют успокаивающие ароматы кофе, шоколада, карамели и экзотических фруктов.

Мнение специалиста

Ирина Черенкова, врач-дерматовенеролог, косметолог Клиники красоты и здоровья:

– Хорошо, если косметика для уставшей кожи содержит коллаген и пантенол. Богатые такими ингредиентами кремы или лосьоны активизируют процесс обновления клеток и омолаживают кожу, делают ее более упругой и осветляют пигментные пятна. Антистресспродукты включают в себя и гиалуроновую кислоту. Она отлично увлажняет эпидермис. А аллантоин успокаивает, придает гладкость и эластичность. Также для уставшей кожи важны альфа-гидроксидные кислоты (AHA), помогающие отшелушивать мертвые клетки. Часто в состав включают еще и такие ингредиенты, как экстракт морского планктона и черная икра. Поэтому стоят косметические антистресспрепараты, как правило, дороже обычных средств.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы