Примерное время чтения: 5 минут
299

Почему бизнес-леди сексуальнее домохозяек?

«АиФ. Здоровье» № 38. Треть населения земли заразится вирусом A/H1N1, прогнозирует ВОЗ 17/09/2009

22 сентября – Всемирный день без автомобиля

Впервые акция состоялась во Франции в 1998 году. Через год она уже проводилась во всей Европе, а потом распространилась и на другие континенты. Десятки миллионов человек отказываются в этот день от пользования личным автомобилем, пересаживаются на велосипеды или общественный транспорт, ходят по городу пешком.

В этом году в акции примет участие и Москва. По словам первого заместителя мэра Петра Бирюкова, сотрудники московской администрации откажутся в этот день от служебных автомобилей и будут пользоваться общественным транспортом, чтобы показать пример москвичам.

Надеемся, эта акция хотя бы на один день улучшит экологию в городе.

А запах!

Запах скошенной травы обладает психотерапевтическим действием, сообщают австралийские ученые.

Они обнаружили в ней вещества, которые действуют на отделы мозга, отвечающие за появление эмоций и поведение в стрессовых ситуациях. Вдыхая этот запах, человек становится уравновешенным. Соединив три ароматических компонента скошенной травы, ученые разработали психотерапевтический освежитель воздуха.

Защита женщин

Ежедневная гимнастика снижает уровень плохого холестерина у женщин, утверждают американские ученые.

Девять лет они изучали, как влияют ежедневные физические нагрузки на уровень различных фракций холестерина. В эксперименте приняли участие более 9 тысяч мужчин и женщин среднего возраста. Оказалось, что час физических упражнений или полчаса интенсивной прогулки в день помогают снизить холестерин, содержащийся в липопротеидах низкой плотности. Именно эту фракцию холестерина принято считать «плохой», она вносит наибольший вклад в формирование атеросклеротических бляшек. «К сожалению, у мужчин подобную закономерность обнаружить не удалось», – говорят ученые.

Равняемся на толстых?

Дружба с полными людьми может привести к появлению лишних килограммов, считают кубинские ученые.

Изучая данные о росте и весе более чем 5000 подростков, исследователи обнаружили интересную зависимость: друзья полных людей со временем если и не становятся такими же, то однозначно набирают вес. По мнению ученых, явление можно назвать «подражательным ожирением», когда люди неосознанно начинают копировать пищевые привычки и ритм жизни более толстого товарища.

Мутанта не будет

Вирус гриппа А/H1N1 не будет мутировать, «объединяясь» с сезонным вирусом гриппа в так называемый «супервирус», говорят американские ученые. Однако при этом специалисты считают необходимым делать прививки от А/H1N1.

В отличие от двух других вирусов гриппа, А/H1N1 имеет одну особенность – он глубже внедряется в организм и проникает в легкие, в то время как другие вирусы остаются в носоглотке. В основном грипп A/H1N1 протекает с умеренными симптомами и подавляющее большинство заболевших благополучно выздоравливают. Смертельный исход болезни наблюдается в тех случаях, когда заразившийся страдает другими тяжелыми заболеваниями, в том числе легких и сердца, а также астмой, диабетом и ослаблением иммунной системы, которые могут дать серьезные осложнения.

Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), примерно треть населения Земли заразится вирусом А/Н1N1. Ежегодно, считают ученые, во время сезонных вспышек эпидемии гриппа им будут заражаться от 5 до 20% населения планеты. И хотя наиболее активно им заражаются дети, 90% тяжелых случаев заболевания будут наблюдаться у пожилых людей.

Супермаска

Маску, которая защитит человека от 99,9% вирусов, разработали в Японии.

Технология производства и состав ткани составляют коммерческую тайну. Ученые не скрывают, что толчком к созданию маски послужила высокая вероятность пандемии нового гриппа. Существующие маски задерживают лишь 30–50% вирусов. Супермаска уже поступила в Японии в продажу и стоит примерно 10 американских долларов.

Бизнес-леди сексуальнее домохозяек

У деловых женщин в крови больше тестостерона, чем у домохозяек, выяснили британские ученые.

Этот факт отражается не только на внешности женщины, но и на ее отношении к жизни, работе и к противоположному полу. «Именно высокое содержание мужских половых гормонов придает женщинам активность, целеустремленность и другие качества, которые помогают ей сделать карьеру», – говорят психологи. И благодаря высокому содержанию тестостерона деловые женщины больше интересуются сексом и чаще им занимаются.

Только цифры

  • 2-е место в мире занимает Россия по самоубийствам со смертельным исходом (первое место у Литвы, третье – у Латвии).
  • В 1000 раз превышает норму концентрация некоторых вредных веществ в воздухе автомобильных тоннелей!

Опрос

Укачивает ли вас в транспорте?

  • Нет, никогда не укачивает – 46%
  • В детстве – бывало, сейчас – нет – 24%
  • Редко. Если только очень устал, голоден или выпил – 15%
  • Очень часто – 15%

Всего в опросе участвовали 1322 человека.

Опрос проведен на сайте www.aif.ru по заказу еженедельника «АиФ.Здоровье»

Выход рядом: Самый приятный метод тренировки вестибулярного аппарата – бальные танцы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы