Примерное время чтения: 6 минут
296

Кому жара на пользу и как пережить сильный зной? Советы геронтологов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. Невъездная еда 13/08/2014 Сюжет Как пережить жару в городе

Рубежом комфортности считается температура до 30 градусов. 

«Жара - экзамен для всех систем организма, - рассказывает Роза Цаллагова, д. м. н., профессор, завкафедрой профилактической медицины и основ здоровья НГУ им. Лесгафта, Санкт-Петербург. - В первую очередь для системы терморегуляции.

Чтобы понизить свою внутреннюю температуру, организм усиливает потоотделение. А это запускает каскад последовательных реакций.

Во-первых, происходит обезвоживание. Кровь сгущается, вероятность образования тромбов (главной причины инфарктов и инсультов) увеличивается. Из-за сгущения крови ухудшается и кровоснабжение (а также снабжение кислородом) всех органов, в том числе сердца и головного мозга. Из-за этого возможны сердечные приступы, головокружения, пульсирующая головная боль».

Вместе с потом из организма уходит соль (калий и натрий), что нарушает питание мышц. Поэтому в жару мы испытываем апатию и нежелание двигаться. 

Рекомендация «больше пить» - палка о двух концах. Обильное питьё приводит к увеличению объёма циркулирующей в организме жидкости. А это дополнительная нагрузка на сердце и почки. Поэтому в жаркую погоду начеку должны быть люди не только с  болезнями сердца, но и с заболеваниями почек. 

Повышенная температура влияет и на сосуды, поэтому даже у здоровых людей могут отмечаться вегетативные кризы. Понятно, что продолжительная работа в авральном режиме истощает резервы организма. И затяжная жара приводит как к обострению хронических заболеваний, так и к возникновению новых. 

Лекарственные сюрпризы 

В жаркую погоду самая уязвимая группа - пожилые люди. Из-за возрастного ухудшения терморегуляции они могут долгое время не ощущать жары и жажды. Потому с ними чаще происходят тепловые удары, которые нередко заканчиваются обмороком и даже смертью. Американская гериатрическая ассоциация разработала систему рекомендаций, как избежать негативных последствий высокой температуры (см. инфографику).

«Обезвоживание замедляет выведение лекарств из организма, они могут накапливаться и изменять своё действие, - предостерегает Александр Карабиненко, профессор кафедры госпитальной терапии РГМУ им. Пирогова. - Зрелым людям нужно учитывать, что в жаркую погоду некоторые медикаменты (в частности, сосудистые и мочегонные препараты, показанные сердечникам)  могут давать  неожиданные реакции. Поэтому их дозировку нужно согласовать с врачом». 

Ангина от дыма

Простуды и ангины в жаркую погоду настигают людей не реже, чем в слякотное межсезонье. Болезни провоцируют кондиционеры, сквозняки, бодрящий душ, а также напитки из холодильника и мороженое.

«При переохлаждении активизируются очаги хронической инфекции, - рассказывает Екатерина Осипенко, к. м. н., ведущий специалист Федерального центра оториноларингологии ФМБА РФ. - Микробы быстро размножаются, вызывая воспаление и отёк гортани. Из-за жары простуды протекают тяжелее, чем в прохладную погоду, и осложнения дают чаще. Отношение к ним должно быть соответствующее - щадящий (в случае ангины - постельный) режим и полоскания вплоть до полного выздоровления». 

У людей, вынужденных проводить лето в мегаполисе, также нередко отмечаются фарингиты (воспаление слизистой оболочки горла). Виной тому пыльный, загазованный воздух, который раздражает слизистую и делает её уязвимой для микробов. Потому  для профилактики воспалений необходимо промывать нос либо аптечными препаратами, либо самостоятельно приготовленным солевым раствором слабой концентрации.

Как выжить в жару 

Советы американских геронтологов

  • В жаркие дни находитесь в помещении с кондиционированием (вентилятор не способен охладить тело так, как кондиционер).
  • Гуляйте либо рано утром (до 11 часов), либо после 18.00. Покупки делайте в супермаркете, а не на рынке. 
  • Пейте только воду или безалкогольные напитки, а также не содержащие кофеин. Достаточно ли вы употребляете жидкости, можно проверить по виду мочи. Тёмная свидетельствует о необходимости употребления дополнительного количества воды.
  • Чаще принимайте душ.
  • Избегайте синтетических материалов. Одежда должна быть светлой и из натуральных тканей.
  • Согласуйте с врачом приём и дозировку лекарств. В жаркую погоду могут изменять своё действие диуретики (мочегонные средства), противовоспалительные нестероидные средства, препараты для снижения артериального давления, сульфаниламиды (противобактериальные и противопаразитарные лекарст­ва), некоторые противовирусные препараты, антибиотики. 
  • Не берите с собой лекарства на прогулку - большинство медикаментов должно храниться при температуре до +25°. Даже кратковременное пребывание при высокой температуре нежелательно.

Интерент-опрос

Доводилось ли вам обгорать на солнце?

  • Доводилось, и не раз - 49% (627 голосов)
  • Было как-то по молодо­сти - 40% (513 голосов)
  • Нет, знаю, что это вредно - 6% (81 голос)
  • Никогда об этом не думал(-а) - 5% (60 голосов)

Всего голосов: 1281

Опрос проводился на сайте WWW.AIF.RU

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы