Примерное время чтения: 2 минуты
1948

Ученые обнаружили белок, отвечающий за развитие гипертонии

АиФ Здоровье №31. Более половины россиян уверены в завтрашнем дне 31/07/2014

Москва, 6 августа – АиФ-Москва. Ученые из Университета Бристоля в Великобритании исследовали белок JAM‑1, который вырабатывается в стволе мозга и регулирует тонус стенки кровеносных сосудов, а также отвечает за развитие гипертензии.

В результате исследования, они обнаружили, что у подопытных крыс с экспериментально вызванной гипертензией концентрация JAM‑1 в крови значительно выше нормы. А, как известно, именно спазм сосудов – одна из основных причин повышения артериального давления. Исследователи полны самых смелых надежд: возможно, скоро появятся новые препараты, блокирующие синтез этого белка, а значит, и препятствующие развитию гипертонии.

«Теория центрального происхождения артериальной гипертензии существует давно, еще с 30‑х годов прошлого века. Другое дело, что сейчас известно гораздо больше биохимических маркеров, влияющих на сосудистый тонус и способствующих развитию гипертонии. И в этом смысле открытие, сделанное английскими коллегами, безусловно, заслуживает внимания и вносит вклад в развитие современной кардиологии. Но о практическом применении подобных открытий говорить пока рано. Для этого нужны более широкие и более детальные исследования», -  прокомментировал исследования заведующий отделением Центра нарушений сердечного ритма МНИИПиДХ Рос­здрава, доктор медицинских наук, профессор Леонид Макаров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы