Примерное время чтения: 1 минута
740

Верховный суд ЕС может признать ожирение инвалидностью

АиФ Здоровье №27. Регулярное употребление яблок защитит от инфарктов и инсультов 03/07/2014

Москва, 4 июля - АиФ-Москва. Датский суд накануне обратился в Верховный суд ЕС за помощью по поводу иска гражданина Дании Карстена Калтофота, которого, по его мнению, уволили с работы из-за лишнего веса.

Теперь суду предстоит решить, следует ли внести поправки в директиву ЕС о равенстве в сфере труда, согласно которой дискриминация по признаку инвалидности считается незаконной. Если судьи примут решение приравнять ожирение к инвалидности, работодатели могут столкнуться с новыми требованиями, например, расширить рабочее место для страдающего ожирением персонала.

Все началось с того, что датчанин Карстен Калтофт весом в 160 кг был уволен из детского сада. По мнению бывшего воспитателя, причиной его увольнения стал лишний вес. Калтофт подал иск в датский суд, который обратился за помощью в Верховный суд ЕС.

Калтофт не считает, что из-за своих размеров он не в состоянии наклониться и завязать шнурки детям. «Я могу сидеть на полу и играть с ними, – сказал он. – Нельзя увольнять толстого человека, если он выполняет свою работу должным образом».

Под тяжестью обстоятельств. Как живут люди весом в 500 кг?

Самые тяжёлые люди мира готовы на все, лишь бы избавиться от веса, ставшего причиной их славы. Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы