Примерное время чтения: 7 минут
2442

Редис: всё о пользе и способах готовки

«АиФ. Здоровье» № 23. Родившиеся до 1957 года обладают иммунитетом к вирусу свиного гриппа 04/06/2009

Действительно, редис – это всего лишь карликовая скороспелая редька. Впрочем, помимо «родной мамы» у редиски насчитывается более трех тысяч родственников. Причем треть большого семейства ядовита. Но есть и вполне съедобная родня. Капуста, хрен, горчица – все они члены этого большого клана.

Впрочем, и сама редиска бывает очень разной. Если вы думаете, что корнеплоды бывают лишь классического красного цвета с белым хвостиком, вы заблуждаетесь. Редиска может быть коричневой, бордовой, фиолетовой и даже желтой. По вкусу эти разноцветные редисины ничем не уступают красно-белым, а в качестве украшения для разнообразных салатов они просто незаменимы.

Из Европы с любовью

Первыми редиску оценили жители Европы. А в Россию этот овощ попал благодаря падкому на заграничные диковинки Петру I. Царь попробовал ее во время визита в Голландию и решил, что в России симпатичному корнеплоду самое место. Впрочем, подданные затею приняли не сразу. И долгое время сажали редиску с одной-единственной целью – отделять грядки с морковью, свеклой и прочими овощами друг от друга. Ведь редиска всходила первой, и «демаркационная линия» появлялась задолго до того, как проклюнутся «основные» культуры. Но со временем редиска все же заняла свое место на нашем столе.

Вершки и корешки

Редиска – наш главный помощник в борьбе с весенним авитаминозом. Свежий редис появляется в магазинах на фоне прошлогодних или тепличных овощей и своим обилием витаминов вызывает зависть соседей по прилавку. Редиска содержит много аскорбинки, причем чем краснее корнеплод, тем больше в нем витамина С. Есть в редиске и витамины группы В, без которых мы все давно уже превратились бы в лысых, прыщавых невротиков, и железо, необходимое для хорошего цвета лица и бодрости, и калий, который улучшает работу сердца и укрепляет стенки сосудов.

Благодаря обилию клетчатки редиска снижает уровень вредного холестерина в крови, выводит из организма токсины.

Есть в редиске и особые вещества фитонциды – своего рода натуральные антибиотики. А потому любители остренького имеют очень неплохие шансы избежать простуд и воспалительных заболеваний.

Кстати, ботва редиски содержит не меньше витаминов и микроэлементов, чем корнеплод. Поэтому выбрасывать полезные листья – непозволительная расточительность. Тем более что «вершки» у редиски тоже съедобны. Из них готовят зеленые щи, их режут и добавляют в салаты и окрошки, а можно просто потушить ботву, как капусту.

Однако, если у вас есть заболевания желудка или кишечника, чрезмерно увлекаться редиской все же не стоит – это может вызвать обострение болезни. Так что ешьте редис не чаще 1 раза в неделю.

Съесть и полечиться

Редиской можно не только наесться, но и вылечиться. Вот несколько рецептов народной медицины:

Кашица из свежего редиса в виде компрессов помогает при радикулите.

При головной боли попробуйте натирать лоб, виски и переносицу свежим соком редиски.

При запорах хорошее средство – настой ботвы редиса: 1 ст. ложку ботвы залейте стаканом кипятка, настаивайте час и пейте 3 раза в день через 20 минут после еды в течение 2-3 дней.

Из редиски можно приготовить и питательную маску для лица. 2-3 измельченных корнеплода смешивают с 5-6 каплями растительного масла. Размешивают, добавляют 1 ч. ложку крахмала. Кладут смесь на лицо на 10 минут.

Правильный выбор

Чтобы купленная редиска вас не разочаровала, выбирайте корнеплоды с гладкой кожицей. Черные точки на редиске говорят о том, что овощ начал подгнивать. А если редиска кажется вам мягкой на ощупь, это значит, что вам попался волокнистый безвкусный экземпляр.

Купленную редиску храните в холодильнике. С ботвой – 2-3 дня. Без ботвы – около 1 недели.

5 причин любить редис

1. Всего один пучок редиски обеспечит вам половину суточной нормы витамина С.

2. 100 г редиски содержат всего 14 ккал, так что потолстеть на редиске вам не удастся при всем желании. Особенно если учесть, что этот овощ препятствует отложению жира и улучшает обмен веществ. Именно поэтому диетологи рекомендуют редиску тем, кто страдает от лишнего веса.

3. В редиске содержатся вещества, которые стабилизируют уровень сахара в крови. Так что если у вас есть диабет или предрасположенность к этому заболеванию, ешьте как можно больше редиса.

4. Редис укрепляет сердце и сосуды и помогает нормализовать артериальное давление.

5. Редиска – очень красивый овощ. Своей расцветкой она обязана наличием в ней растительного красителя антоциана. 
Согласно последним исследованиям, антоциан снижает риск возникновения онкологических заболеваний.

Ночь редисок

Так называется праздник, который каждый год отмечают в городе Оахаке в Мексике. Когда-то Оахака был владением знаменитого конкистадора Эрнана Кортеса. В кровавой схватке Кортес отбил эти скудные каменистые земли у индейского вождя Монтесумы. Вечная засуха, комья земли и булыжники – такой трофей достался отважному Кортесу. Выращивать что-то на этих землях казалось безумием, и было решено засадить их неприхотливой редиской. Редис проявил удивительную жизнестойкость и вырос. Но корнеплоды получились удивительно корявые. Крестьяне решили, что просто так земля шутить не будет, и стали отбирать самые причудливые редиски и устраивать конкурс – у кого редиска занятнее. Особенно чудные экземпляры продавали дороже. Со временем булыжники разобрали, почву научились увлажнять, и редиска стала расти круглой и гладкой. Крестьяне заскучали и снова натащили на поля камней. Конкурс на самые забавные редиски продолжается по сей день. Праздник называется Ночес де Рабанос, или Ночь редисок. Каждый год 23 декабря на затейливо подсвеченных стендах прямо перед старинным губернаторским домом выставляют композиции с библейскими сюжетами или на тему индейских мифов. Сырье для шедевров осталось тем же. Это редиска!

Кстати

Таких берут в космонавты!

Редис очень неприхотлив. Он растет почти везде. Даже в космосе. На Международной космической станции редиску сажали, чтобы изучать особенности выращенных в невесомости растений. Выбор был сделан в пользу редиски из-за ее скороспелости и потому, что этот овощ можно есть вместе с ботвой.

Личное мнение

Олег Тактаров:

– Витамины с грядки – это лучшее, что может быть. Особенно если грядочка своя и ты знаешь, что здесь ни химикатов, ни удобрений вредных нет, что ее поливали родниковой водой. Сейчас многие люди готовы платить большие деньги за «домашние» овощи. Понимают, что это живые, настоящие витамины, лучше которых ничего не может быть.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы