Примерное время чтения: 2 минуты
2558

Москва и Петербург — самые курящие города России

Табачные компании жалуются на то, что спрос на дорогие сигареты и сигареты средней ценовой категории упал: в кризис люди стараются экономить даже на вредных привычках. Зато сильно подскочили продажи самой дешёвой табачной продукции; причём не только за счёт любителей шикануть, сменивших сигары на курево подешевле, но и из-за общего повышения процента курильщиков. Эти данные подтверждает и опрос, проведённый ВЦИОМ. Согласно его результатам, количество курящих россиян поднялось с 32 до 37% (или 40,8 миллиона человек).

География курения в России сюрпризов не принесла: больше всего курильщиков в Москве и Петербурге. Среди жителей этих городов постоянно курят 43%. Что касается возраста, самыми курящими оказались россияне моложе 34 лет (47-48%). Не последнюю роль играет и материальный достаток: больше всего, согласно опросу, курят высокообеспеченные люди (43%).

Что интересно, людей, никогда не притрагивающихся к сигаретам, больше всего также оказалось в больших городах, в том числе в столицах — 59%. А вот с возрастом всё по-другому — меньше всего курят люди после 60 лет (77%). Низкий доход, как ни странно, являются решающим фактором при отказе от курения. Среди малообеспеченных россиян никогда не курили 60%. Меньшую тягу к курению проявляют женщины — среди них никогда не брали в руки сигарет 74%. Тогда как среди мужчин 59% курят ежедневно.

Интересно, что при этом 91% россиян признают опасность курения для здоровья, и только 6% считают, что сигареты никак не могут повлиять на человеческий организм. Однако тех, кто за введение запрета на курение в общественных местах, становится всё меньше. Доля таких людей сократилась по сравнению с 2007-м годом на 6%.

Между тем, другие специалисты приводят более тревожные данные по употреблению табака. Так, депутат Московской городской думы Евгений Герасимов заявил недавно на всероссийском форуме «Здоровье или табак», что только в столице количество курящих людей возросло на 30% и достигло 67,7% от общего населения. Более половины женщин не бросают сигарет даже во время беременности, а около 55% подростков страдают от пассивного курения (из-за родителей). Такими темпами, считает депутат, курение станет ведущей причиной преждевременных смертей уже к 2030 году.

На этом же форуме глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выступил за полный запрет курения в общественных местах. Он довольно резко отозвался о политике государства в области регулирования оборота табака и табачных компаниях в частности.

— Я считаю, что принятый табачный регламент — это позорный компромисс между медиками и табачной преступной массой, которая в России правит бал, — цитирует Онищенко Вести.ru.

Помоги журналисту AIF.RU бросить курить! Участвуй в нашей акции >>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы