Примерное время чтения: 4 минуты
707

Малахов+АиФ: лечебная клюква и медовые горчичники

«АиФ. Здоровье» № 22. Безвредных вкусовых добавок нет 28/05/2009

Аритмия уйдет

Аритмия может стать вашим прошлым, если воспользоваться таким народным средством. Натрите на мелкой терке яблоко и луковицу вместе. Принимайте по 1 ст. ложке 2 раза в день в течение месяца.

Энергетический напиток

Стакан минеральной воды, 1 ч. ложка яблочного уксуса, сок половинки лимона и 1 ст. ложка меда – вот рецепт энергетического напитка, который рекомендуется пить до завтрака. Напиток полезен тем, кто имеет камни и песок в почках.

Медовые горчичники

Маленький ребенок не всегда может выдержать жжение горчичника, а прогреть грудку малыша при простуде необходимо. Сделать это можно при помощи капустного листа и меда. Мягкую часть капустного листа опустите в кипяток на 1 минуту для размягчения. Остудите до теплого состояния. Намажьте медом и приложите медовой стороной к коже ребенка. Укройте вощеной бумагой и чем-нибудь теплым.

Утренний массаж

Проснувшись, сладко потянитесь, напрягая мышцы рук и ног, затем начните растирания. Ладони друг о друга потрите 60 раз. Затем подошвы ног. Потом разотрите руками голени, бедра, плечи, шею, живот и ягодицы. Растирайте любую часть тела, до которой смогут достать ваши руки. Массаж придает телу бодрость, усиливает кровообращение, выгоняет из мышц застоявшиеся продукты обмена. И напоследок тщательно разомните ушные раковины. На каждой из них находится 250 биологически активных точек, являющихся проекцией внутренних органов и их частей. Поэтому, массируя, вы «запускаете» их работу.

Ароматерапия лавром

Сожгите в пепельнице 2 листочка лаврушки. Пока лавр будет гореть, лучше выйти их комнаты. А вот потом, когда дым рассеется по всему помещению, надо зайти и подышать 15 минут. Лучше это делать, лежа на диване. Расслабьтесь. В конце процедуры сожмите резко руки в кулак. Если руки немного подскочили, то расслабление нервной системы прошло наилучшим образом. Если процедуру сделать вечером, то вы хорошо и быстро заснете. Таким образом можно бороться с бессонницей.

Яблоки для сердца

В яблоках много важных для здоровья микроэлементов и витаминов. Одно из самых нужных веществ для сердца – калий. Если будете съедать в день по два небольших яблока, то сделаете для своего сердца настоящий подарок. Тем, кому нельзя есть сырые яблоки из-за проблем с желудком, следует их запекать.

Чай долгожителей

На Руси всегда были популярны травяные чаи. Сейчас, когда лист на березе молодой и нежный, соберите его впрок, насушите на всю зиму. Он станет основой для чая, который полезен всем. Соедините в равных пропорциях траву душицы, мяты и березовые листья (можно и почки). Заваривайте по 1 ч. ложке смеси на 2 стакана кипятка, пейте как чай, лучше с медом.

Клюква против витилиго

Заболевание витилиго связано с нарушением обмена веществ. Внешне оно проявляется появлением белых пятен на коже. Их можно сделать незаметными, то есть выровнять цвет кожи, делая маски из клюквы – и свежей, и замороженной. Ежедневно смазывайте как светлые, так и нормальные участки кожи рук и лица клюквенным соком до высыхания влаги. Затем умойтесь и нанесите тонкий слой увлажняющего крема.

Сок от бессонницы

Столовую ложку свекольного сока смешайте с равным количеством меда. Принимайте на ночь при бессоннице за час до отхода ко сну.

Клюква против прыщей

При угревой сыпи, к которой склонна кожа подростков, помогает маска из размятой клюквы. Отдельно взятый воспаленный прыщик можно мазать клюквенным соком на ночь до полного его исчезновения.

Личное мнение

Вероника Долина:

– Мой дедушка был учеником Павлова, а бабушка – директором Института педиатрии. Ну сами посудите, как в ТАКОЙ семье могли относиться к народной медицине? На мой взгляд, народная медицина – это вредоносная мистика, подменяющая собой профессиональный подход. А я всегда за профессионализм.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы