Примерное время чтения: 4 минуты
1333

Гормональная контрацепция: страхи и реальность

«АиФ. Здоровье» № 22. Безвредных вкусовых добавок нет 28/05/2009

На Западе дамы давно принимают гормональные контрацептивы, дающие 100%-ную защиту от беременности. А у нас вокруг этих препаратов до сих пор накручено много страхов: будто бы гормоны вызывают раковые заболевания, разрушают эндокринную систему, делают женщину бесплодной.

Отделить правду от вымысла мы попросили президента Российского общества акушеров-гинекологов профессора Владимира Серова.

Всем ли подходит?

Гормональные контрацептивы применяются в мире с 1955 года – срок более чем достаточный, чтобы выявить отрицательные свойства любого лекарства. С полной уверенностью можно утверждать, что онкологической или какой-либо иной опасности они не представляют. Осложнения возможны лишь у небольшой группы женщин, имеющих генетический дефект – так называемый дефицит протеина С, который регулирует систему свертывания крови. Поэтому сегодня в Европе и США при назначении гормональной контрацепции дам спрашивают, не было ли у них кровоизлияний, инсультов, а если были, то таких пациенток тщательно обследуют.

Потребность в беременности

У гормональной контрацепции есть целый ряд важных преимуществ. Во-первых, она удобна: в любой момент можно прекратить прием таблеток, после чего беременность наступает быстро. Во-вторых, что при применении гормональной контрацепции наступает «ложная» беременность, которая необходима современной женщине для регуляции менструальной функции. Раньше женщина рожала не менее 3-4 раз за жизнь да еще кормила грудью каждого ребенка по 1,5-2 года, значит, у нее не было менструации в течение 7-8, а то и 10 лет. Это тысячелетиями сложившийся ритм. А сегодня женщина лишь единожды вынашивает ребенка да еще нередко делает несколько абортов. Поэтому у нее появляется целый букет гинекологических болезней.

Основоположник российской школы гинекологии В. Ф. Снегирев совершенно обоснованно говорил, что женщине для здоровья рожать нужно 3 раза. Но сегодня женщины на это не идут, нередко они не хотят иметь второго, а то и единственного ребенка. Но если они будут делать аборты, потом они вообще никого не родят. В России, например, около 5 млн женщин бесплодны. Это из 34 млн дам так называемого детородного возраста! И бесплодны именно благодаря абортам. Поэтому, чтобы сохранить репродуктивный потенциал, сберечь пусть даже отложенную беременность и возможность родить, лучше применять гормональные контрацептивы. Для современной женщины это благо. Кстати, за разработку и внедрение усовершенствованной гормональной контрацепции в свое время группе ученых была присуждена Нобелевская премия.

Заодно и полечимся

Гормональная контрацепция разно­образна, это не только таблетки, есть и так называемые индуцируемые контрацептивы: раз в три месяца делается укол или на 3-5 лет в предплечье вшиваются трубочки с гормонами. После их удаления женщине можно вновь иметь детей. Существуют и специальные препараты для дам зрелого и позднего репродуктивного возраста (после 40 лет), которые состоят только из одной части – прогестерона, а эстрогенов нет. Они имеют лечебное свойство, поэтому назначаются не только в качестве предохранения, но и профилактики и лечения таких болезней, как мастопатия, миома, эндометриоз.

Обстоятельства определяют выбор

Альтернативой гормональной контрацепции можно в какой-то степени считать семейную – по взаимной договоренности. В те дни, когда у женщины происходит овуляция (она определяется по менструальному циклу), надо воздерживаться от интимной близости.

Выбор контрацепции зависит и от частоты половых контактов. Бессмысленно ежедневно глотать таблетки, если секс происходит раз в месяц. И наоборот: если женщина занимается этим каждый день, как ни рассчитывай циклы, не убережешься.

Кстати

Зачатие как ошибка

Некоторые врачи считают, что прием гормональных контрацептивов может стать причиной психологического бесплодия. Если женщина в течение многих лет озабочена тем, как бы не забеременеть, организм начинает рассматривать зачатие как ошибку. Психика и физиология взаимосвязаны. Так что думайте: стоит ли надолго откладывать рождение ребенка? Вдруг через несколько лет предохранения организм начнет отторгать беременность?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы