Примерное время чтения: 3 минуты
517

Малахов+АиФ: помощь при синяках и ранках

«АиФ. Здоровье» № 21. Благодаря вакцинации снизилась в 9 раз заболеваемость гепатитом B 21/05/2009

Свекла против синяков

Натертая на терке свекла может помочь избавиться от синяка и боли после ушиба. Сочную массу наложите на вощеную бумагу и приложите к больному месту на 1,5 часа. Закрепите шарфом, чтобы получился компресс.

Целебный жмых

После того как вы отжали сок из свеклы, капусты или моркови, остается жмых, который обычно выбрасывается. Но можно приготовить из жмыха много полезных вещей, начиная от овощных котлет и запеканок и заканчивая шариками, с помощью которых можно снизить кислотность желудка и умерить аппетит. Итак, скатываем из жмыха шарик величиной с горошину и высушиваем его на батарее или в духовке. Чтобы жмых был приятнее на вкус, его можно соединить с медом, только с очень небольшим его количеством. Как только почувствуете, что голод одолевает вас и вы готовы бежать к холодильнику в неурочное время, примите несколько шариков жмыха, запивая его достаточным количеством воды. Жмых – прекрасный адсорбент, к тому же, набухая в желудке, он дает ощущение сытости.

Средство от мигрени

Пчелиную пергу (ее еще иногда называют пчелиным хлебом) следует рассасывать перед сном по 1 ч. ложке.

Живица поможет ранам

Соберите смолу с сосен или елей в небольшую стеклянную баночку. К собранным кусочкам живицы настрогайте воска – по объему примерно столько же, сколько и самой смолы. Растопите все это на водяной бане, помешивая до однородной массы. Эта мазь – отличное ранозаживляющее средство. Если трудно найти пчелиный воск хорошего качества, то можно использовать восковую церковную свечу.

Омолаживающая маска

Мякоть небольшого помидора смешать с 1 ст. ложкой муки (для густоты) и 1 ч. ложкой меда. Маска вызывает легкое жжение и пощипывание кожи, тем самым увеличивая прилив крови к лицу, усиливая питание тканей.

Личное мнение

Людмила Чурсина:

– К народной медицине я отношусь с уважением. Это тоже своего рода наука. И если основательно изучить народные рецепты, то можно извлечь много пользы. Еще очень важный аспект в народной медицине – экология. Ведь во многом полезные свойства трав определяются местом, где их выращивают. Я рекомендую больше уделять внимания народной медицине – это кладезь для нашего здоровья. Старайтесь как можно меньше пить таблеток. Антибиотиками, которыми нас пичкают при любом недомогании, мы сажаем свою иммунную систему практически с детства, с юности. А восстанавливать ее очень сложно. Например, я при простуде пью алоэ и так называемые грудные сборы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы