Примерное время чтения: 4 минуты
7249

Заболевания пищеварения: как часто нужно посещать гастроэнтеролога

АиФ № 12. «Мы вернулись домой» 19/03/2014

О самых серьёзных проб­лемах в этой области рассказывает Игорь Бакулин, профессор,
д. м. н., главный гастроэнтеролог Департамента здравоохранения г. Москвы, зав. гепатологическим отделом ЦНИИГ Московский клинический научно-практический центр ДЗ г. Москвы.

Юлия Тутина, «АиФ»: Игорь Геннадьевич, с какими жалобами чаще всего приходят на приём к гастроэнтерологу? 

Игорь Бакулин: - С повышением уровня жизни населения растёт число людей с так называемыми болезнями цивилизации. К ним относятся в первую очередь мета­болический синдром и синдром раздражённой толстой кишки в сочетании с дисбактериозом.

Как правило, с первым сталкиваются люди с избыточной массой тела или ожирением. Вообще в классическом понимании метаболический синдром - это собирательное понятие, указывающее на нарушения обмена веществ, включает в себя в большинст­ве случаев сахарный диабет, артериальную гипертонию, повышение уровня холестерина и ишемическую болезнь сердца.

Кроме того, мета­болический синдром в большинстве случаев включает поражение печени, которое протекает бессимптомно, и только повышение печёночных ферментов может свидетельствовать о наличии данной патологии.

Поражение печени при метаболическом синдроме сегодня называют неалкогольной жировой болезнью печени, и оно может иметь очень серьёзные последствия. Так, доказано, что жировая болезнь печени может служить причиной развития цирроза и рака печени.

Гастроэнтерология в цифрах. Инфографика: АиФ

- А вот ещё все пугают смертельно опасным гепатитом С...

- В России 3,5-5,5 млн человек болеют хроническим гепатитом С, хотя точные цифры неизвестны в связи с бессимптомным течением заболевания. При этом в настоящее время хорошо известно, что хронический гепатит С является прогрессирующим вирусным заболеванием, которое без лечения может привести к циррозу и даже раку печени.

Мало кто знает, что медицина совершила поистине прорыв в этой области, - и в абсолютном большинстве случаев хронический гепатит С излечивается полностью. Это стало возможно благодаря появлению совершенно нового класса препаратов - прямых антивирусных агентов, включение в схемы которых привело к эффективному лечению в 70-80% случаев.

Кроме того, сейчас завершаются клинические исследования. Почти 100% россиян имели какое-нибудь функциональное или имеют хроническое гастроэнтерологическое заболевание (в том числе и у нас в Москве в Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии), в которых применялись ещё более эффективные препараты и их комбинации.

Эффективность таких схем составляет 90-100% даже в самой сложной группе - у пациентов с циррозом печени. И ещё важно: в этих схемах лечения не нужен интерферон, что практически полностью исключает побочные эффекты терапии.

- Как часто нужно посещать гастроэнтеролога?

- Если нет никакой патологии, то нужно исходить из того, что ряд серьёзных заболеваний органов пищеварения (например, хронический гепатит С или В) до некоторого времени протекает бессимптомно.

Поэтому каждому человеку, даже считающему себя здоровым, целесообразно проходить диспансерные осмотры 1 раз в год с выполнением определённых лабораторных тестов и инструментальных методов обследования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы