Примерное время чтения: 4 минуты
239

Малахов + все мы (06.05.2009)

«АиФ. Здоровье» № 19. Вакцина против свиного гриппа появится не раньше чем через полгода 07/05/2009

Базилик для пищеварения

Проблемы с вялым пищеварением можно решить с помощью чая из базилика. Заваривают его просто: 1 ч. ложка травы на 1 стакан кипятка. Пьют без ограничения. Настой базилика способствует рубцеванию язвы желудка.

Витамины из сныти

Первая травка, пробивающаяся весной из холодной еще земли, – сныть. Ее широко использовали на Руси в качестве первой зелени. Сныть добавляли в щи и салаты, делали из нее даже начинки для пирогов. Сныть можно насушить впрок. Трава богата витаминами, микроэлементами, растительной клетчаткой. Обладает мочегонным действием.

Каша на завтрак

Приучите себя есть каждое утро хоть понемногу вот такую кашу. Вечером 3 ст. ложки сухой гречки залейте половиной стакана кефира, размешайте. Утром, когда масса разбухнет, съешьте ее, не подвергая никакой тепловой обработке. Каша содержит клетчатку, витамины, микроэлементы железа. Способствует пищеварению, кроветворению, борется с запорами.

Целебное масло

Проращенную пшеницу (полстакана) прокрутить в мясорубке и залить 2 стаканами растительного масла. Настоять 10 дней. Масло используйте для заправки салатов. Оно обладает омолаживающим действием.

Топинамбур плюс картошка

Сок топинамбура смешайте с равным количеством сока картофеля. Принимайте по два глотка утром и вечером при воспалительных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки. Можно принимать смесь с добавлением 1 ч. ложки растительного масла. Смесь обладает не только противовоспалительным свойством, но и несет организму дополнительные порции калия и магния, полезных для работы сердца.

Массажер – бутылка

Пластиковая бутылка, наполненная водой, может стать прекрасным массажером. Положите ее на пол и лягте на нее спиной. Изгибая тело, попробуйте прокатить бутылку от копчика до шеи и обратно.

Чай с корицей

Любой чай (2 ст. ложки на чайник) можно сделать полезным для пищеварения, добавив немного корицы. Если сдобрить этот чай еще и листьями иван-чая, мяты и шиповника, то он становится настоящим противоартритным средством.

Солодка – русский женьшень

Корень солодки по силе своего действия можно сравнить с женьшенем. Чай из солодки пьют от кашля, им восстанавливают силы после продолжительной болезни, принимают при импотенции.

Мешочки с укропом

Если вас постоянно мучают отеки на глазах, сшейте себе два маленьких мешочка и наполните их укропными семенами. Мешочки будут служить долго. Время от времени заваривайте их и теплыми накладывайте на глаза на 10-15 минут.

Маска для лица

Этот рецепт подарила миру оперная певица Мария Каллас. Чтобы кожа была нежной, она делала такую маску. Сок каланхоэ – 1 ч. ложка, 2 ст. ложки овсяной муки (заваривают равным количеством кипятка) и 1 ч. ложку растительного масла смешать и нанести на лицо на 20 минут. Смывают маску всегда теплой водой, а затем наносят увлажняющий крем.

Гимнастика для глаз

Самая простая гимнастика – это чтение текста попеременно то одним, то другим глазом. Глаз, который отдыхает, можно просто прикрывать ладонью. Читайте таким образом по полчаса в день. Но только при дневном свете. Лучше это делать, сидя у окна.

Растирка от артрита

Смесь, которой можно растирать суставы при воспалении, делается из средств, доступных каждому. Необходимо 200 г соли, 200 г сухой горчицы (порошок) и 100 г водки. Все соединяют и перемешивают. Смесь втирают в больные суставы на ночь и укутывают шерстяной тканью.

Личное мнение

Людмила Лядова:

– К народной медицине отношусь очень положительно. Вот, например, если заболит горло, я завариваю полынь и пью ее, да и горло полощу этим же отваром. Горько, конечно, на вкус, зато помогает.  Этот рецепт я от мамы знаю.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы