Примерное время чтения: 2 минуты
14696

Главный терапевт Москвы: во время магнитных бурь нужно избегать физнагрузок

Сюжет Солнечная активность и погодные аномалии

Москва, 11 января – АиФ-Москва. Главный терапевт Москвы Владимир Тюрин порекомендовал во время магнитных бурь воздержаться от физических нагрузок, сообщает Интерфакс.

Накануне на Солнце произошла рентгеновская вспышка высшего класса мощности X, вызвавшая магнитную бурю на Земле. Источником произошедшей на Солнце вспышки класса X1.2 была одна из крупнейших групп пятен 1944. Специалисты отмечают, что одно из крупнейших за последние несколько лет пятен вдвое превышает размеры нашей планеты.

Наибольшую опасность магнитные бури представляют опасность для людей среднего и старшего возраста, которые страдают гипертоническими и ишемическими болезнями.

«Магнитных бурь в первую очередь нужно оберегаться лицам, страдающим гипертонической и ишемической болезнью сердца, то есть больным с кардиальной патологией», - отметил Тюрин.

По его мнению, людям, попадающим в данную категорию, следует наблюдать за уровнем артериального давления, так как во время магнитных бурь давление может как понижаться, так и повышаться.

«Необходимо вносить коррективы в прием лекарств, которые принимают больные: при низком давлении лучше пропускать прием, а при повышенном - наоборот, увеличить дозу препарата. Поменьше физической активности и больше внимания отдыху», - порекомендовал главный терапевт столицы.

А повышенная физическая нагрузка в периоды магнитных бурь может вызвать учащение приступов стенокардии у подверженных кардиологическим заболеваниям людей.

«Если человек, страдающий ишемической болезнью сердца и имеющий в анамнезе инфаркты, водит машину, в дни магнитных бурь лучше отказаться от поездок, так как это дополнительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему: волнения, тревога», - добавил врач.

Для молодежи, считает Тюрин, магнитные бури вряд ли представляют особую угрозу.

Как метеозависимым людям пережить аномальное потепление зимой?

На капризы погоды обычно остро реагируют люди с хроническими заболеваниями, в частности, страдающие бронхиальной астмой, гипертонией, артрозами, язвенной болезнью желудка и синдромом вегетососудистой дистонии.

Улучшить своё самочувствие во время перепадов температуры можно за счет своевременных профилактических мероприятий, то есть важно следить за своим здоровьем, особенно при наличии хронических заболеваний. Подробнее >>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы