Примерное время чтения: 2 минуты
1271

Исследование: курение провоцирует генные изменения

Москва, 20 декабря – АиФ-Москва. Исследование сотрудников Упсальского университета и Упсальского центра клинических исследований показало, что курение приводит к изменениям в ряде генов, в результате чего риск рака и диабета заметно возрастает.

Об этом пишет Меддэйли со ссылкой на труд исследователей. Как отмечается, среди тех генов, которые у курильщика меняются, есть и те, что важны для иммунного ответа и качества спермы.

Специалисты проверили, как гены менялись у курящих людей и у тех, кто такой вредной привычки не имел.  В результате было выявлено большое количество генов, изменявшихся только у курильщиков.

Ученые предполагают, что эпигенетические изменения вызывали не сами соединения из табака, а сотни элементов, образовавшихся в процессе горения табака. Понимание молекулярного механизма, который стоит за болезнями и угнетением функций организма, позволит создать новые препараты против разных заболеваний, считают специалисты.

Ранние исследования показали, что курение повышает риск развития диабета и многих типов рака. Однако как отмечают сотрудники университета, теперь стало ясно, что это происходит в следствие генных изменений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы