Примерное время чтения: 2 минуты
7266

Брокколи защитит от гастрита, язвы и даже рака?

Небольшое исследование с участием 50 человек показало, что всего 80 граммов брокколи в день могут защитить ваш желудок от язвы, гастрита и даже рака. Как утверждают авторы работы, регулярное потребление капусты на 40% снижает содержание в желудке бактерии геликобактер пилори (Helicobacter pylori), которая, в свою очередь, и вызывает перечисленные заболевания. Впрочем, учёные предупреждают, что панацеей капустная диета не является. Уже имеющиеся желудочные проблемы таким путём точно не решишь.

— Наше исследование важно в том смысле, что оно показывает способность определённых продуктов предотвращать желудочно-кишечные заболевания и даже рак, — говорит биохимик Джед Фейхи, участвовавший в исследовании.

По его словам, лекарственное свойство брокколи кроется в содержащемся в ней сульфорафане — потенциальном антибиотике против геликобактер пилори. Предыдущие исследования, проведённые на мышах, также показывали способность этого вещества бороться с желудочными болезнями, в том числе с раком.

 

Коварная бактерия

Геликобактер пилори была открыта относительно недавно, причём авторы открытия получили за него Нобелевскую премию. И не зря. Они не только обнаружили этот вредный микроорганизм, но и указали на то, что именно он вызывает гастрит и язву.

 

Ранее же врачи были уверены, что причина этих заболеваний — в неправильной диете и стрессах. И лечили соответственно: лишали острой и кислой пищи и заставляли пить антациды — лекарства, понижающие кислотность желудка. Теперь же гастроэнтеролог скорее назначит вам антибиотики и посоветует не есть из общей посуды, чтобы вновь не заразиться.

Впрочем, открытие бактерии отнюдь не излечило мир от язвенных болезней и гастритов. Геликобактер пилори — крайне заразна и передаётся через общую посуду, средства гигиены и даже поцелуи. Изгнать её из организма хоть и сложно, но можно, но для этого её нужно вовремя обнаружить. Пролечиться же желательно до того, как она успеет испортить вам желудок. Однако большинству заражённых это, понятное дело, не удаётся: редко кто из нас решит наведаться к гастроэнтерологу просто так, для профилактики, и пройти элементарный тест на наличие бактерии (для этого достаточно просто дыхнуть куда надо).

В общем, если вы сомневаетесь в крепости своего пищеварительного тракта, лучше провериться у врача и начинать есть брокколи. Эта капуста, кстати, содержит полно клетчатки и тем самым помогает вашему кишечнику и способствует похуданию.

Как ещё защититься от язвы, читайте здесь >>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы