Примерное время чтения: 6 минут
1379

Подвохи «диетических» продуктов

«АиФ. Здоровье» № 13. Евгений Весник: «Я не верю, что стресс можно снять водкой» 26/03/2009

Жиру бой!

Большинство худеющих уверены, что их основной враг – жирные продукты, которые необходимо безжалостно изгнать из рациона. Однако совсем отказываться от жира не стоит. Жиры нужны для усвоения некоторых витаминов (например, А, Е, D и К), без них на коже появляются морщины, а волосы становятся сухими и ломкими, кроме того, жиры поддерживают нервную систему, необходимы для выработки многих гормонов и защищают организм от переохлаждения. При рационе в 2000 ккал организм должен получать около 70 г жиров. При этом пятая часть всех жиров (приблизительно 15 г) должна приходиться на насыщенные (содержатся в сливочном масле, свином сале, жирном мясе, субпродуктах), а все остальное – на ненасыщенные («живут» преимущественно в растительных маслах и рыбе).

И если вы соблюдаете эту норму, лишний вес и проблемы со здоровьем обойдут вас стороной. Правда, далеко не все могут удерживаться в этих рамках и пытаются удовлетворить свою тягу к различным вкусностям при помощи «легких» продуктов. И тут же попадают в ловушку. Дело в том, что калорийность еды с пометкой «лайт» по сравнению с энергетической ценностью обычной пищи в среднем ниже всего лишь на 11%. Но, поскольку жиры дают нам чувство сытости, после того как вы съели стаканчик обезжиренного йогурта, вам непременно захочется добавки. И в итоге вы получите больше калорий. К тому же, для того чтобы уменьшить содержание жира в продуктах без ущерба для их вкуса, производителям приходится обогащать «легкую» еду отнюдь не диетическими добавками.

Опасная диета

Прежде чем налегать на диетические продукты, внимательно изучите их состав и калорийность.

● Обезжиренный йогурт. Чтобы он был вкусным, вместо жира в него добавляют крахмал. И потому содержание углеводов в таком йогурте выше, чем в обычном. А раз так, внимательно присмотритесь к его калорийности. 0% жира вовсе не означает отсутствие калорий.

● Легкий майонез, обезжиренный торт и мягкое масло. В таких продуктах содержатся трансжиры. Они представляют собой жидкие жиры (например, растительное масло), которые в процессе переработки стали твердыми. Такие жиры содержатся в маргаринах, пирожных с кремом, печенье. Помимо свойства увеличивать уровень вредного холестерина в крови трансжиры оказывают вредное влияние на печень.

● Фитнес-хлопья. Содержат примерно 350-400 ккал на 100 г. Для сравнения: яичница из двух яиц подарит вам всего 200 ккал, а бутерброд с вареной колбасой – 150 ккал. Так что похудеть на мюсли вам вряд ли удастся.

● Диетические хлебцы. В отличие от обычного хлеба плохо утоляют голод. А потому так и тянет смазать их отнюдь не диетическим джемом или вареньем.

● Газировка «лайт». Вместо обычного сахара для ее производства используют подсластители. Они во много раз слаще сахара, но при этом не содержат калорий. Казалось бы, что может быть лучше! Однако наш организм слишком хитер, чтобы попасться в такую простую ловушку. Если мы едим обычный сахар, для его переработки вырабатывается инсулин. Но поскольку именно вкус сахара приводит к выработке этого гормона, инсулин вырабатывается и при употреблении сахарозаменителей. В результате организм, «настроенный» на получение калорий и не получивший их, начинает требовать энергии с удвоенной силой – и вы испытываете чувство голода. Поэтому не удивляйтесь, если после стаканчика диетической колы вы совершите опустошительный набег на холодильник.

Кстати

Британские ученые в ходе исследований выяснили, что вопреки расхожему мнению обезжиренные продукты вовсе не предохраняют нас от сердечных заболеваний, а, напротив, увеличивают риск появления проблем с сердцем и сосудами. Дело в том, что содержание холестерина в диетических продуктах происходит за счет «полезного» холестерина, который как раз и предохраняет от сердечных приступов. Количество же «вредного» холестерина – главного виновника появления сосудистых бляшек – в обезжиренных продуктах остается прежним.

Интересно

Женщинам, которые хотят обзавестись детьми, лучше отказаться от обезжиренных продуктов, считают американские ученые. По их мнению, у женщин, которые употребляют более двух порций обезжиренных продуктов ежедневно, риск возникновения бесплодия, связанного с отсутствием овуляции, возрастает на 85%. Исследование проводилось в течение 8 лет, однако его автор полагает, что полученных данных пока недостаточно для того, чтобы сделать однозначные выводы.

Пост полезен для здоровья

Наступил Великий пост. Многие люди в наше время соблюдают его. Немало и тех, кто по разным причинам игнорирует эту древнюю церковную традицию. А что думают об этом известные актеры? Сегодня своим мнением делится Лариса Лужина:

– Великий пост, который сейчас начался, я соблюдаю. Иногда, правда, бывает, что срываюсь, но в основном стараюсь придерживаться поста. И я совершенно определенно могу сказать, что мнение, будто если соблюдать пост, то «ног таскать не сможешь», – это неправда! Возьмите любую кулинарную книжку, в ней столько всевозможных постных блюд! Ими можно просто объесться! Вообще, от поста никогда не худеешь! Вот я, например, сколько ни пыталась (думала: буду пост соблюдать, похудею), ничего не получалось. Потому что: «Ах, если я пощусь, значит, я могу съесть полкастрюли каши! Или картошки отварить и навернуть с огурцами!» Это все постная еда, но ты ею так наедаешься, что прибавляешь в весе! Тебе приходится даже ограничивать себя в этой еде. Поэтому никакого вреда от поста быть не может. Наоборот – человек, который постится, освобождается от токсинов, благодаря тому что не ест всяческих сырокопченых колбас, жареного мяса, сыра соленого. А взамен есть столько чудесных постных блюд! Вот я картошку совсем не ем, потому что я от нее поправляюсь очень, а для тех, кому это не вредит, картошечка, жаренная с грибочками, – что может быть прекрасней? Или с капусткой квашеной! А пустые щи, например? Я их очень люблю – суточные пустые щи, которые варятся с кислой капустой, грибов туда можно добавить, чуть-чуть растительного масла, и больше ничего не нужно. Это же потрясающе! Они на следующий день настаиваются, получаются такие аппетитные! Придумал же кто-то: «Ах! В пост ничего нельзя есть!..» Ерунда! Столько всего можно! Из картошки одной сколько блюд всяких придумано! Каши тоже можно приготовить всевозможные: и рассыпчатая, и «размазня», и такая, и сякая, и с луком обжаренным, и с маслом. Если морковки добавить в кашу, будет очень вкусно. Рис, например, с морковкой и с луком – получается плов великолепный. Из грибов можно сделать соляночку. Или овощное рагу – вкуснейшее блюдо! Да очень много возможностей и огромное поле деятельности для кулинарных фантазий. Так что я считаю, что пост служит только на пользу здоровью!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы