Примерное время чтения: 4 минуты
914

Волшебные порции. Ученые узнали, как этот жирный продукт снижает давление

Людям было известно о пользе йогурта для здоровья на протяжении сотен лет.
Людям было известно о пользе йогурта для здоровья на протяжении сотен лет. istockphoto.com

В журнале The Journal of Nutrition, Health and Aging («Журнал по питанию, здоровью и долголетию») вышла интересная обзорная статья под названием «Йогурт и здоровье человека сквозь призму истории, культуры и науки: уроки для современного стареющего населения». В ней междисциплинарная группа исследователей из Гарвардской медицинской школы и Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Чана, а также специалисты Бостонской системы здравоохранения по делам ветеранов подробно рассматривают влияние йогурта на организм в контексте здорового старения и профилактики возрастных заболеваний, в том числе проблем с давлением. 

Для здорового долголетия

Вот какие выводы сделали ученые.

  • Пользу йогурта нельзя оценивать по содержанию жира или отдельных витаминов. Полезный эффект достигается за счет сложного взаимодействия жиров, белков, кальция, магния и полезных бактерий.
  • У пожилых людей часто наблюдается дефицит питательных веществ и ухудшение метаболизма. Йогурт может стать доступным, легко усваиваемым и качественным источником белка и микроэлементов, что поможет снизить системное воспаление и поддержать здоровье сосудов.
  • Регулярное включение йогурта в рацион связано со сниженным риском развития возрастной артериальной гипертонии и метаболического синдрома (комплекс нарушений, включающий избыточный вес, повышенный холестерин, давление и сахар). 

«Людям было известно о пользе йогурта для здоровья на протяжении сотен лет. Монгольский император Чингисхан в конце XII – начале XIII века считал, что йогурт придаст его армии силу и храбрость, но наука только сейчас начала приходить к подобным выводам. По части храбрости, конечно, есть сомнения. Но большая часть моих исследований пытается ответить на вопрос, как мы можем оставаться деятельными и здоровыми с возрастом. И помочь нам в этом может йогурт, а значит, Чингисхан был в чем-то прав», — рассказал один из авторов научной работы, профессор медицины Гарвардской медицинской школы и один из ведущих мировых экспертов по эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний Говард Сессо.

Заметим, что есть исторические хроники, указывающие на то, что монгольские воины шли в бой на «йогуртовой диете». Кочевники заливали свежее молоко в кожаные бурдюки, притороченные к седлам. От постоянной тряски во время езды, тепла лошадиного тела и естественных бактерий в коже бурдюка молоко сквашивалось прямо на ходу. Получался плотный, питательный, слегка газированный кисломолочный продукт (кумыс). Он давал энергию, белок и витамины. И нынешние исследования подтвердили то, что Чингисхан вывел на опыте: натуральный жирный кисломолочный напиток (без сахара) снижает воспаление и помогает восстанавливать мышцы. 

Не реже двух раз в неделю

Профессор Сессо обращает внимание на интересный парадокс. Жирный йогурт содержит насыщенные жиры, которые традиционно считаются вредными из-за того, что увеличивают риск повышения «плохого» холестерина и развития сердечно-сосудистых заболеваний. Однако метаанализ рандомизированных контролируемых исследований показал, что пробиотический йогурт на самом деле может снизить общий холестерин и липопротеиды низкой плотности («плохой» холестерин) у людей с умеренно и слегка повышенным уровнем холестерина. Также крупные наблюдательные исследования показывают, что люди, которые регулярно едят йогурт, как правило, имеют лучшее здоровье сердца. Так, в крупных исследованиях в США употребление йогурта не менее пяти раз в неделю было связано со снижением риска высокого давления на 16 %. А среди людей с высоким кровяным давлением употребление йогурта не реже двух раз в неделю было связано со значительным снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний — на 17 % у женщин и на 21 % у мужчин. 

И лучше пожирнее

Более того, датское исследование показало, что замена нежирного и высокожирного молока жирным йогуртом было связано со снижением риска сердечных заболеваний на 11-13 %. 

«Эти результаты иллюстрируют то, что мы называем „эффектом пищевой матрицы“, когда воздействие на здоровье цельной пищи не обязательно может быть предсказано на одном питательном веществе, таком как насыщенный жир, рассматриваемый в изоляции», — пояснил профессор Сессо.

Ученые отмечают, что многие из этих исследований наблюдательные, они не объясняют причинно-следственную связь. Но это не отменяет пользу йогурта. 

«Нет волшебного количества порций йогурта, которые должен есть каждый.

Я думаю, что это больше похоже на питательный компонент общей здоровой диеты. Это может быть йогурт с фруктами и цельным зерном на завтрак, йогурт в качестве закуски вместо чего-то более обработанного или более калорийного. Или даже использование простого йогурта в пикантных соусах или заправках», — заключает профессор Сессо.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах