Примерное время чтения: 2 минуты
829

60% домашних собак могут умереть от ожирения

6 из 10 домашних собак страдают от лишних килограммов, подсчитали шотландские учёные. Только 35% «лучших друзей человека» находятся в нормальной форме, 39% имеют избыточный вес, ещё 20% получили диагноз «ожирение». 5% питомцев оказались слишком худыми.

— Как и для людей, для собак ожирение повышает риск многих заболеваний, а также значительно снижает продолжительность жизни, — сказано в отчёте о результатах исследования, который цитирует The Daily Telegraph. Чаще всего с лишними килограммами связывают сердечно-сосудистые проблемы, диабет, заболевания костей и суставов и некоторые виды рака.

Причины лишнего веса у людей и у животных также аналогичны. Ожирение развивается у собак, которых часто кормят с хозяйского стола или балуют «вкусностями» в качестве поощрения, а также из-за малоподвижного образа жизни, отсутствия прогулок и пространства для игр.

Кроме того, отмечают учёные, больше подвержены риску ожирения собаки, живущие с пожилыми людьми или людьми с низким достатком. Если хозяин животного сам страдает ожирением, это также отрицательно сказывается на здоровье его собаки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы