Примерное время чтения: 6 минут
263

Немцы запретят продавать фастфуд детям до 16

«АиФ. Здоровье» № 32. 7 августа пройдет всероссийская суббота доноров 05/08/2010

Все в лес!

Нахождение в лесу уменьшает стресс, приступы гнева, агрессию, улучшает настроение, дарит ощущение радости и предотвращает признаки многих психических расстройств, уверены медики Финского института исследования леса. Кроме того, прогулки в лесу способны укрепить нашу иммунную систему, повысив активность и количество естественных клеток, уничтожающих раковые клетки. Терапевты заметили, что после хронического стресса люди на природе выздоравливают быстрее, чем в городе. В лесу проходит состояние депрессии, злости и агрессивности, как и признаки дефицита внимания у детей, говорят врачи.

Инновационные проекты возьмут под контроль

Минздравсоцразвития предлагает ввести мониторинг внедрения инновационных разработок в сфере здравоохранения. Об этом заявила Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова на недавнем заседании Совета по нацпроектам.

В первую очередь это касается тех инноваций, которые находятся уже на этапе готовых продуктов. А таковых, судя по отчету, представленному Татьяной Голиковой, немало. Это и разработка системы индивидуального мониторинга здоровья пациентов, которым планируется обеспечить российские медучреждения; и создание импортзамещающих лекарственных средств, а также инактивированных трехкомпонентных вакцин против сезонного гриппа, гемофильной инфекции и многое другое.

По словам Голиковой, все эти разработки нуждаются в государственной поддержке. И предложенный министром мониторинг реализации разработок позволит оценить, «когда мы можем выйти на готовый продукт и какую эффективность с точки зрения финансов и качества это нам даст». Осуществлен анализ более 200 представленных в рабочую группу инновационных проектов. Из них одобрены 11 наиболее перспективных, 17 проходят дополнительную экспертизу.

Фастфуд под запретом

В Германии намерены запретить продажу фастфуда детям до 16 лет. Это требование высказали представители либералов, входящих в правящую коалицию, в ходе возникшей в Германии дискуссии об избыточном весе у немцев, который ложится дополнительным бременем на национальную систему здравоохранения. 
Ранее депутаты бундестага выступили с предложением, чтобы полные люди, ведущие нездоровый образ жизни, платили более высокие взносы в кассы больничного страхования. 
Поводом для подобного заявления стал доклад экспертов из Мюнхена, которые пришли к заключению, что по меньшей мере 10% от общего объема расходов на здравоохранение идут на борьбу с болезнями, вызванными именно избыточным весом.

Солнце против диабета

Если вы любите загорать, то меньше подвержены риску заболеть диабетом 2-го типа. Правда, при этом у вас не должно быть лишнего веса. Исследование шведских ученых говорит о положительном эффекте солнечных лучей. В результате работы медиков выяснилось, что у любительниц загара риск получить диабет 2-го типа был на 30% меньше, чем у тех, кто избегает солнца. Одним из объяснений подобного заключения врачей является потребность человеческого организма в солнечных лучах для пополнения резервов витамина D, нехватка которого ухудшает обмен сахара в крови. Поэтому ученые советуют быть на солнце побольше, но при этом беречься от ожогов.

Разговаривать можно… носом!

Израильские ученые разработали новый способ общения для полностью парализованных людей, не способных разговаривать. Методика основана на распознавании серий вдохов через нос. При полном параличе контроль над вдохами сохраняется очень хорошо, поэтому выбор пал именно на них. Датчики разработанного устройства закрепляются в носовых ходах. Они реагируют на изменения давления, когда пациент втягивает воздух через нос. Серии сигналов с датчиков обрабатываются специальной программой и используются для управления голосовым процессором, курсором компьютера или креслом-коляской. В эксперименте двое из троих полностью парализованных добровольцев смогли написать письма с помощью устройства. В другом эксперименте все 11 участников после короткого курса тренировок научились открывать сайты и писать электронные письма.

Похудеть поможет робот

Ученые из США разработали робота, который помогает своим хозяевам сбрасывать лишний вес, поощряет и хвалит в случае успеха. 
Робот Автом раздает советы, как лучше делать зарядку и что скушать за обедом, интересуется вашими успехами и вдохновляет на новые. Пока что робот проходит тестирование, однако его появление на рынке США ожидается уже в следующем году.
 Перед тем как начать пользоваться советами робота, в него следует ввести данные о своей диете и предполагаемой физической активности. Робот находится на рабочем столе и ежедневно проводит нравоучительные беседы со своим хозяином. «Я знаю, вам немного странно от того, что я с вами говорю, но, я надеюсь, вы скоро ко мне привыкнете», – начинает разговор Автом. Чтобы поблагодарить, согласиться с роботом или продолжить беседу, следует нажать на соответствующую кнопку. Робот умеет подмигивать, поворачиваться в сторону собеседника, а также заканчивает беседу словами: «Я надеюсь, мы снова поговорим о ваших успехах». Сейчас Автом умеет определять, где находится лицо человека, а в будущем сможет различать лица своих хозяев.

Всероссийская «Суббота доноров»

7 августа 2010 года пройдет вторая всероссийская «Суббота доноров». «Развитие безвозмездного донорства крови и ее компонентов является приоритетной задачей для нашего государства», – отметила министр здавоохранения и социального развития Татьяна Голикова в открытом обращении к гражданам России. За два года реализации Программы развития Службы крови уже удалось не только остановить снижение числа доноров, но и добиться их прироста на 4% в целом по стране.

Сегодня в среднем по России приходится 14 доноров на 1000 человек. «Это хороший показатель, но наша цель – это 25 доноров крови на 1000 человек, и доноров постоянных», – сказала министр. Российский и мировой опыты показывают, что только добровольность и регулярность донорства крови и ее компонентов обеспечивают, с одной стороны, максимальную безопасность переливаемой крови для реципиента, а с другой – постоянный контроль за здоровьем самого донора. Проведение «Субботы доноров» становится традицией как на федеральном уровне, так и в отдельных регионах, где в течение года станции переливания крови открываются в выходные дни для приема безвозмездных доноров.

Опрос

Для вас этикетки на упаковках продуктов это:

  • Полезная информация – 37%
  • Сплошной обман – 20,6%
  • Полезная информация для знатоков
  • химической промышленности – 30,1%
  • Захватывающее чтение – 8%
  • Я покупаю в основном сырые продукты – 4,3%

Всего в опросе участвовало 622 человека

Опрос был проведен и опубликован на сайте Takzdorovo.ru – официальном ресурсе программы «Здоровая Россия», созданном Минздравсоцразвития.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы