Примерное время чтения: 2 минуты
345

У хороших отцов понижен уровень тестостерона – ученые

Мужчины, которые принимают активное участие в воспитании детей и в уходе за ними, отличаются пониженным уровнем гормона тестостерона. К такому выводу, как сообщает Medportal.Ru, пришли участники международной исследовательской группы из США и Филиппин.

Специалисты Северо-западного университета Иллинойса (США) и университета Сан-Карлоса (Себу, Филиппины) провели исследование, в котором приняли участие 624 мужчины. В 2005 году у них был замерен уровень тестостерона в слюне. Исследование повторилось четыре года спустя. За это время у половины его участников появились семьи и родились дети.

Авторы исследования выявили два обстоятельства. Во-первых, шансов стать отцом оказалось больше у мужчин, которые обладали более высоким уровнем тестостерона. Во-вторых, среди мужчин, являвшихся отцами детей в возрасте от одного месяца до года, снижение уровня тестостерона было самым значительным: показатели в сравнении с результатами первого измерения упали в четыре-пять раз.

В среднем среди молодых отцов уровни тестостерона снизились на 30 процентов. А в группе участников опыта, оставшихся бездетными, снижение составило от 12 до 15 процентов.

Авторы исследования считают, что его изменение в поведении ставших папами мужчин определяется биологическими механизмами. Снижение уровня содержания полового гормона не сказывается на либидо или на мышечной массе, зато приводит к изменениям в поведении: молодые отцы менее склонны к агрессии и риску, а также к поиску сексуальных партнерш вне семьи.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы