Примерное время чтения: 6 минут
273

Планирование беременности: когда, зачем и как готовиться к родам

«АиФ. Здоровье» № 39. Самый экологически благополучный регион – Белгородская область 23/09/2010

Ведь планирование беременности – дело не менее важное, чем само вынашивание будущего человечка.

Наш эксперт – врач-гинеколог Ольга Арефьева.

На диспансеризацию!

Всерьез задумавшись о прибавлении в семье, потенциальной маме первым делом нужно обследоваться. Первый врач, которого нужно посетить, – терапевт. Этот специалист измерит артериальное давление, назначит необходимые анализы, порекомендует провести флюорографию и другие исследования, которые помогут определить, не страдает ли женщина хроническими заболеваниями. Если в ее анамнезе имеются какие-то недуги или она принимает лекарства, нужно обязательно поставить об этом в известность врача. Тот постарается найти более безопасные препараты или уменьшит дозу лекарств.

Следующий специалист – гинеколог. Среди наиболее важных процедур – кольпоскопия, позволяющая оценить состояние шейки матки. Осмотреть этот орган важно и на предмет возможного обнаружения эрозии. Известно, что беременность является отягчающим обстоятельством для течения этого заболевания. А эрозия, в свою очередь, становится дополнительным фактором риска развития дисплазии разной степени тяжести, инфицирования плода, приводящих к неразвивающейся беременности и выкидышу. Поэтому лечить эрозию необходимо до зачатия малыша. Во время беременности врач может только наблюдать процессы, происходящие в шейке матки, – лечение в этот период не производится. Возможно, понадобится провести УЗИ органов малого таза – чтобы исключить миому матки, полип эндометрия, эндометриоз и другие заболевания. А также придется заглянуть и к стоматологу, ведь кариес – источник постоянной инфекции не только для самой женщины, но и для плода.

Коварные невидимки

Совершенно обязательно обоим будущим родителям сдать анализы на половые инфекции (мазок на флору и ПЦР – полимеразная цепная реакция). Хотя в большинстве случаев эти инфекции протекают бессимптомно, они могут плохо отразиться на здоровье малыша. Инфекцией ребенок может заразиться и во время прохождения через родовые пути, поэтому будущих мам обязательно проверяют на наличие ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем) и при необходимости – лечат.

К сожалению, во время беременности можно принимать очень ограниченный круг препаратов, поэтому потенциальным родителям лучше пролечиться вовремя, еще до зачатия. Но инфекции вызывают не только воспаление. Недавние исследования доказали, что, например, папиллома-вирус человека имеет онкогенную опасность – угрожает развитием рака шейки матки. А хламидии со временем могут «оккупировать» другие органы: уретру, суставы, конъюнктивы глаз. Кроме того, они ухудшают иммунитет и сердечную деятельность.

Особенно коварная и недооцененная инфекция – генитальный герпес. Чаще всего вирус герпеса поражает репродуктивную функцию мужчин и женщин. Именно этот вирус и является причиной бесплодия, привычного невынашивания беременности, а также различных внутриутробных уродств у плода.

Но даже если долгожданная беременность все-таки наступит, затаившийся вирус и тут может вмешаться и все разрушить: дело в том, что обострение болезни зачастую приводит к самопроизвольному выкидышу. Но даже в том случае, когда беременность протекает благополучно, и женщина, зараженная герпесом, рожает малыша в срок, остается повод для волнения. Инфицирование матери увеличивает у ребенка риск развития шизофрении и других психических расстройств. Герпес, развившийся у новорожденных, часто поражает внутренние органы младенцев, приводя к смерти или инвалидности.

После проведенного лечения потребуется сделать повторный анализ, чтобы убедиться в том, что победа над недугами одержана окончательная. Причем анализы должны сдать оба будущих родителя, и лечиться тоже придется вместе.

Я прививок не боюсь!

Также очень важно решить вопрос о необходимости прививок. Если еще в нежном возрасте женщине не «посчастливилось» переболеть такими хворями, как краснуха и ветряная оспа, то лучше не рисковать и сделать прививки от этих инфекций. Ведь если во время беременности будущая мама заразится краснухой, то с вероятностью 75–95% у ее ребенка будут врожденные уродства (пороки сердца, снижение слуха или глухота, поражения глаз, вплоть до слепоты, умственная отсталость, гидроцефалия и т. д.). Особенно опасно, если встреча с вирусом произойдет в первые недели беременности. Чтобы женщина могла быть уверенной в том, что такие опасности ей не грозят, необходимо сдать анализ крови на наличие антител к краснухе. Присутствие антител IgG показывает, что в организме образовался иммунитет к этим инфекциям, и значит, можно спокойно беременеть. А если антител IgG нет, необходимо сделать прививку и после нее предохраняться еще 3 месяца.

Не менее опасна и ветрянка, из-за которой у новорожденного могут быть проблемы с кожей, зрением, скелетом и головным мозгом. Вакцинироваться от ветряной оспы нужно не позже, чем за месяц до беременности. Обе эти прививки категорически нельзя проводить во время вынашивания малыша, поскольку не исключена возможность повреждения плода.

Если последние два триместра беременности, скорее всего, придутся на осень-зиму, а значит, по времени могут совпасть с эпидемией гриппа, есть смысл сделать прививку против этого вируса, ведь беременные особенно подвержены тяжелым осложнениям этого недуга. Однако решение о необходимости прививки должен принять специалист, поэтому перед вакцинацией нужно посоветоваться с врачом.

Все лучшее – детям!

И конечно, решившись стать мамой, женщине придется более внимательно относиться к своему здоровью и распрощаться с вредными привычками: употреблением алкоголя, курением.

В течение нескольких месяцев до наступления беременности нужно будет исключать из своего рациона вредные продукты, содержащие химикаты, консерванты, ароматизаторы и т. д. Неплохо ограничить жареное, сладкое, жирное и острое.

И еще очень важно до наступления беременности (как минимум за 3 месяца) начать прием специальных поливитаминных комплексов для будущих мам. Особенно важны фолиевая кислота и йод. Фолиевая кислота убережет плод от пороков развития центральной нервной системы. Недостаток этого элемента может привести к выкидышу и другим проблемам во время беременности. Доза фолиевой кислоты – 400 мкг в день. Вместе с мультивитаминами нужно также принимать по 100 мкг йодида калия в день. Йод незаменим для умственного и физического развития плода.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы