Примерное время чтения: 7 минут
30274

Мифы об овуляции: как её распознать и можно ли «заказать» пол ребёнка

АИФ ПРO № 8. Про Здоровье Август-2010 03/08/2010

Итак, вы наконец-то готовы. Возлюбленный бросил курить и вот уже целую неделю вместо пива пьет исключительно кефир, а чипсы и куриные ножки он заменил полезными морепродуктами, которые повышают потенцию. Да и ты сама не отстаешь от благоверного: ежедневно витамины, свежевыжатые соки, сон и никаких стрессов. Осталась самая малость: узнать, когда у тебя овуляция. Причем чем точнее будет информация, тем больше гарантий, что через девять месяцев ваше семейство пополнится еще одним членом…

Менструация – это не просто набор неприятностей, который случается с тобой раз в месяц. Ее приход означает, что предыдущий цикл закончен и наступает следующий. В первый день этого периода в яичнике, в пузыре размером 2-3 см, наполненном жидкостью, начинает развиваться новая яйцеклетка. К середине цикла ее «хранилище» увеличивается и лопается, как раз этот момент разрыва и называется овуляцией. Яйцеклетка выходит из «заточения» в полной готовности встретить оказавшегося рядом сперматозоида и быть оплодотворенной. После «освобождения» она попадает в маточную трубу и в течение 3-4 дней терпеливо ожидает своего «принца».  Если он появляется, яйцеклетка отправляется в матку, чтобы спустя 9 месяцев стать новым человеком.

Ты узнаешь ее из тысячи

В приципе любая женщина может физически почувствовать овуляцию, если хорошенечко к себе прислушается. Ведь этот процесс сопровождается повышенной чувствительностью, дискомфортом, в редких случаях  даже болью в спине или в паху, которая обычно беспокоит только с одной стороны, потому как процесс проходит поочередно то в правом яичнике, то в левом.

Впрочем, даже если ты обладательница завышенного болевого порога и слезы на твоих глазах выступают исключительно при открытом переломе, ты легко можешь высчитать время наступления овуляции – она происходит примерно в середине менструального цикла. Все, что тебе нужно сделать, – внимательно понаблюдать за своим календарем. Например, идеальный цикл длится 28 дней, значит, час икс наступает на 14-й день, конечно, плюс-минус сутки.  Меняется в это время и характер влагалищных выделений. Густые, слизистые и тянучие, они, как только наступает овуляция, становятся жидкими и водянистыми. Если хочешь быть уверенной наверняка, воспользуйся старым как мир, проверенным способом диагностики – измеряй температуру в прямой кишке. Если делать это постоянно (ежедневно в течение трех циклов), то можно заметить, что во время овуляции  столбик термометра ненадолго падает на несколько делений (0,2-0,3 градуса), а затем резко подскакивает на 1-2 градуса.

Впрочем, у дня икс имеются и другие приметы. Одни женщины испытывают пик сексуальной возбудимости, других засыпает прыщами. Что случится с тобой, точно сказать нельзя – эти признаки весьма индивидуальны.  Дело в том, что в этот момент происходит гормональный скачок, и каждый организм реагирует на него по-своему. А еще у многих барышень в день икс меняется настроение. Хотя специалисты и считают, что в норме такого происходить не должно, на практике это характерное явление. После наступления овуляции организмом вырабатывается прогестерон, и если у женщины обнаруживается недостаток этого гормона, она становится раздражительной, подозрительной и плаксивой.

В любом случае, как утверждают специалисты, самый достоверный способ определить овуляцию – сделать ультразвук. Только он может дать стопроцентную гарантию того, что пузырик разорвался и ты готова стать матерью.

Если хочешь, сделай тест на овуляцию, который выглядит и работает, как полоски для определения беременности. Но учти, эта капризная бумажка выдаст достоверный результат, только если ты пописаешь на нее в пик гормональной активности. Ошибешься с выбором времени – и тест тебя обманет. Конечно, ты можешь бегать в туалет несколько дней подряд каждые три часа, зажав заветную полоску в кулачке, но за это сомнительное удовольствие тебе придется выложить круглую сумму (один тест стоит не меньше ста рублей). 

Сексуальная мифология

Рассчитав точное время своей овуляции, некоторые барышни не останавливаются на достигнутом: вооруженные этим сакральным знанием, они с его помощью пытаются не просто зачать ребенка, но и выбрать пол будущего малыша. Существует теория, что если встречаться в спальне с любимым примерно за двое суток до дня икс, то, скорее всего, родится девочка, а секс прямо в момент овуляции гарантирует мальчика. Объясняется это просто: сперматозоиды, которые несут в себе мужскую хромосому, – очень шустрые, они оставляют позади соперников – «головастиков-девочек». Зато последние более выносливы и дольше живут. Поэтому, когда семейная пара предается любви за несколько дней до овуляции, то ее наступления дожидаются только сперматозоиды с женскими хромосомами. Однако, несмотря на разумность этих доводов, научных доказательств у теории нет. Никто никогда не проводил глобальных исследований на эту тему. Ведь для этого нужно набрать немало пар-добровольцев и заставить их всех заниматься сексом в определенное время, а это весьма непростая задача. Так что твои шансы зачать мальчика или девочку равны вне зависимости от того, когда ты решишь заняться с мужем сексом – до или во время овуляции.

Существует еще один забавный миф, обитающий в ненаучных кругах «продвинутых» девушек: некоторые считают, что овуляция зависит от лунного цикла. Красивая, но очень глупая гипотеза: на этот процесс в женском организме влияет только личный гормональный цикл. В противном случае у женщин всего мира менструация наступала бы в один день – зарождения или убывания луны.

Имей в виду, что иногда по разным причинам (стресс, болезнь и т. д.)  овуляция может задержаться или начаться раньше. Этим и объясняется неожиданная беременность, наступившая, даже если ты предохранялась, высчитывая дни.

«Вот полночь близится, а Германа все нет…»

Если у тебя появились подозрения, что овуляция отказывается тебя посещать, не паникуй – попробуй проанализировать ритм своей жизни. Если ты находишься в постоянном стрессе, вызванном жестким рабочим графиком, или твой благоверный любит поиграть у тебя на нер-вах – овуляцию можно не ждать: яйцеклетка просто не выйдет из яичника. Также ты рискуешь не забеременеть, если много путешествуешь или постоянно мотаешься по командировкам. Частые перелеты на Ямайку и обратно, смена часовых поясов и климата не могут не отразиться на твоем нежном организме. Случается, что овуляция прекращается в результате быстрого похудения. Причем, чтобы это произошло, необязательно доводить себя до анорексии, достаточно резко снизить вес на 10-15 кг. Если отсутствие овуляции вызвано внешними причинами, то, как только ты их устранишь, организм постарается сам восстановить этот процесс. Хотя, возможно, ему придется помочь: в некоторых случаях – принимая гормональные препараты, а в других – всего лишь валерьянку.

При любом подозрении на отсутствие овуляции обращайся к грамотному специалисту! Иногда сбой происходит из-за какого-нибудь серьезного заболевания. Только вылечив его, можно будет забеременеть. 

Мнение специалиста

Андрей Липман, профессор, акушер-гинеколог:

– Даже у самой здоровой и молодой женщины может произойти сбой или задержка овуляции. Случается, что яйцеклетка просто не вырастает, и это не повод для паники. Если у вас день икс приходит через один цикл – это еще не патология, но уже нижняя граница нормы. А вот если овуляция случается один раз в три цикла или даже реже, в обязательном порядке требуется врачебное обследование.

Как узнать, что овуляция не наступила

  • Ты исправно пытаешься зачать ребенка, но беременность не наступает.
  • У тебя начинает «плавать» цикл, менструация становится нерегулярной: происходит то раз в семь дней, то раз в 35, а то и раз в 50 дней.
  • Изменился характер самой менструации: она стала скудной.
  • В течение цикла не меняется температура в прямой кишке: держится на уровне 36,3-36,6 градуса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы