Примерное время чтения: 7 минут
975

Отёки у беременных предвещают беду? Что делать будущей маме

АИФ ПРO № 6. Про Здоровье Июнь-2010 31/05/2010

Ближе к вечеру тебе становится тесно в любимых туфлях, а обручальное кольцо приходится в прямом смысле снимать с мылом? Похоже, ты пополнила ряды будущих мам, не понаслышке знакомых с отеками. Если к утру они исчезают, можешь расслабиться: ничего страшного нет. Но если жидкость упорно «сидит» на своих местах, а давление резко подскакивает вверх – бегом к врачу!

За время вынашивания малыша вес будущей мамы увеличивается в среднем на 10 кг: около половины этого «богатства» приходится на воду. Особенно много ее скапливается в организме во второй половине беременности, поэтому в это время часто появляются отеки. Обычно их предвестником является потеря упругости и эластичности кожи на руках, ногах и животе. Затем заметно округляется лицо – оно становится по-детски припухлым. Наконец, появляются видимые отеки ног и рук. Утром они почти незаметны, поскольку за ночь, пока ты сладко спишь, жидкость равномерно распределяется по всему телу. Зато ближе к вечеру, после трудного дня, проведенного на ногах, вода спускается вниз, скапливаясь преимущественно в области лодыжек, кистей и на тыльной стороне стоп. Кожа в этих зонах становится бледной, гладкой и натянутой, словно на барабане.

Полезные отеки

В принципе такое «наводнение» идет на пользу беременной женщине. Благодаря воде, которая задерживается в подкожной жировой клетчатке и соединительной ткани, связки становятся более эластичными и лучше растягиваются во время родов. Это значит, что тебе будет легче тужиться, а малышу – проще пробираться по родовым путям. Поэтому, обнаружив у себя небольшие отеки, не расстраивайся: они естественны и появляются примерно у 80% будущих мамочек. Бороться с физиологической задержкой жидкости не нужно, поскольку она не представляет угрозы для твоего здоровья.

Проблема устранится сама собой, как только карапуз появится на свет. Большая часть накопившейся в тканях воды уйдет во время родов, а оставшаяся выведется в течение недели, когда произойдет очередная гормональная перестройка твоего организма.

Много жидкости – мало воздуха

Впрочем, бывает и так, что отеки, особенно если они появились до 20-й недели беременности, сигнализируют о развитии гестоза – серьезного заболевания, которое связано с нарушением работы жизненно важных органов и систем беременной женщины. В этом случае припухлость тканей часто бывает обширной, на редкость стойкой и не исчезает даже по утрам. Такие отеки называют патологическими. Они очень опасны, поскольку водой накачиваются не только ноги, руки и лицо женщины, но и плацента. В результате малыш начинает испытывать кислородное голодание, которое на ранних сроках может привести к аномалиям развития, а на поздних чревато задержкой роста плода, поражением центральной нервной системы и снижением адаптационных возможностей новорожденного.

К сожалению, будущая мамочка может даже не догадываться о приближающейся беде. Стойкие отеки бывают скрытые, и на глаз их может не заметить даже опытный гинеколог. Чаще всего заподозрить неладное удается лишь в том случае, если беременная женщина начинает резко прибавлять в весе, поправляясь более чем на 400 г в неделю. Чтобы удостовериться в том, что речь идет действительно о скрытых стойких отеках, доктор может предложить своей пациентке поставить пробу Маклюра – Олдрича, сокращенно МКО. Во время этой процедуры под кожу вводят физраствор и засекают время, за которое рассасывается папула. Если эпидермис выравнивается менее чем за 35 минут, значит, причиной набора веса действительно являются отеки, с которыми нужно бороться, иначе гестоз может перейти в более тяжелую стадию.

Если ты очень мнительная и не сможешь спокойно дождаться очередного визита к гинекологу, попробуй прямо сейчас проверить, нет ли у тебя скрытых отеков, – надави пальцем на кожу голени спереди, прямо над костью. Если образовалась ямка, которая не спешит заполняться, – скорее всего, это отек.

Потеря белка

Угрозу для будущей мамы и ее малыша могут представлять не только стойкие отеки, но и те, которые благополучно рассасываются за ночь, но при этом сопровождаются повышенным артериальным давлением и появлением белка в моче. Такое случается, если в плаценте образуются вещества, способные делать микродырочки в сосудах. Через них в ткани начинает просачиваться белок плазмы. Чем больше таких брешей, тем серьезнее потери протеина. Самое печальное, что труднее всего в этой ситуации приходится малышу, ведь белок жизненно необходим ему для активного роста. Впрочем, в опасности находится не только карапуз, но и его мама. Из-за того что в сосудах появляются трещинки, через которые стремительно утекает вода, организму приходится повышать артериальное давление, чтобы прокачать оставшуюся жидкость по кровеносному руслу. Кровь сгущается, увеличивается ее свертываемость, что в конце концов может привести к образованию тромбов. Кроме того, повышенное артериальное давление чревато нарушением плацентарного кровотока и даже может привести к отслойке плаценты.

К сожалению, о том, что в моче появился белок, женщина иногда даже не догадывается, а недомоганию из-за повышенного давления не придает значения. Тем временем самочувствие будущей мамы с каждым днем может ухудшаться, вызывая внутриутробные страдания плода. Поэтому очень важно регулярно посещать женскую консультацию и вовремя сдавать необходимые анализы. Своевременно обнаруженную патологию можно вылечить амбулаторно, не доводя дело до стационара. 

Мнение специалиста

Светлана Потапова, к. м. н., врач акушер-гинеколог высшей категории швейцарского медицинского центра SWISSMED:

– При появлении отеков беременные женщины часто стараются снизить количество потребляемой воды. Безусловно, это правильное решение, но поступать подобным образом можно только после консультации с наблюдающим гинекологом, который рассчитает для вас оптимальную дозу жидкости. Ведь это очень индивидуальный показатель.  И ни в коем случае не принимайте без рекомендации врача химические (медикаментозные) мочегонные препараты. Они могут усугубить ситуацию. Самостоятельно пейте только травяные настои: почечный чай (ортосифон тычиночный), отвар шиповника, листья брусники, толокнянки и т. п.

5 правил будущих мам

Забудь про булки. Постарайся ограничить потребление соли, сахара, острых и копченых продуктов, которые способствуют задержке жидкости в организме. Также не стоит увлекаться хлебобулочными изделиями, специями и газированными напитками. 

Плавай чаще. После 20-й недели беременности наведывайся в бассейн хотя бы один раз в неделю. Движения в воде замечательно расслабляют мышцы тела, снимают неприятные ощущения в позвоночнике и суставах, усиливают обмен веществ и улучшают кровообращение. Во время плавания дыхание становится более глубоким, что в дальнейшем поможет тебе правильно дышать при родах. Кстати, бултыхаться можно вплоть до последних дней беременности. Но прежде, разумеется, нужно заручиться поддержкой гинеколога.

Лежи вверх ногами. Если тебе приходится много времени проводить на ногах, старайся по 4-5 раз в день отдыхать в положении лежа, подняв ноги на возвышение, чтобы обеспечить отток жидкости от ступней. Конечно, мало кто из работающих беременных может себе такое позволить, но это действительно очень полезно. Происходит так называемый «постуральный дренаж», когда кровь и лимфа под собственной тяжестью оттекают из опухших ног.

Носи колготы. Специальные колготы для беременных решают сразу две задачи: во-первых, поддерживают живот и снимают нагрузку с позвоночника; во-вторых, осуществляют компрессию, необходимую для профилактики отеков и варикозного расширения вен, которое, к сожалению, очень часто встречается у будущих мамочек.

Спи на левом боку. Такое положение оптимально для почек, оно позволяет им работать эффективнее. К тому же, когда ты лежишь на левом боку, приток крови к матке усиливается, а следовательно, к плоду поступает больше кислорода.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы