Примерное время чтения: 7 минут
2524

Психологический настрой: как помочь ребёнку подготовиться к экзаменам

АИФ ПРO № 5. Про Здоровье Май-2010 05/05/2010

С каждым днем час икс все ближе: до решающих летних экзаменов остается всего ничего. Бабушка пьет корвалол, ты каждый вечер прикладываешься к валерьянке, муж предпочитает снимать стресс пивом. Однако вы солидарны в одном: все члены семьи кружат вокруг несчастного школяра, пугая наказаниями, которые обрушатся на его голову, если он получит тройку. Поступая подобным образом, вы не даете ребенку ни одного шанса сдать экзамен на «отлично»…

Если твой ребенок с утра до вечера будет слышать только одно страшное слово «экзамены», причем не с позитивным, а с негативным оттенком, – между ним и грядущим испытанием выстроится самый настоящий психологический барьер. Когда ученик войдет в класс и возьмет заветный листок бумаги, от страха он не увидит на нем ни одной строчки. Чтобы этого не произошло, не погружай ребенка в состояние перманентной оценки, не требуй все время дневник и отчетов из школы, постоянно напоминая: «Ты не забыл, что у тебя экзамены?» Будь спокойна, ведь подготовка к тестам будет эффективной, только если дома царит мир.

Перестань запугивать

Помоги своему школьнику осознать, почему он должен сдать экзамены на четверки и пятерки. Но учти, что доводы типа «Если ты провалишься, пойдешь, как Вася из второго подъезда, траншеи копать» или «Получишь неуд – не поступишь в институт!» не помогут. Доказано, что дети не воспринимают информацию, если она наполнена частицами «не». Более того, для всех школьников, кроме одиннадцатиклассников, институт – это нечто абстрактное, не имеющее ничего общего с реальностью. Так что заинтересовать свое чадо ты можешь исключительно конкретными предложениями с четкой перспективой. Например, если твой гений бредит самолетами, объясни, что только хорошее написание теста даст ему возможность сесть за штурвал. Имей в виду, ты можешь повергнуть своего ребенка в состояние стресса, наложив вето на его любимые занятия или объекты привязанности. Если твою дочь с десяти лет провожает до дома Сережка из «Б» класса, а потом она кормит его обедом – не нарушай традиций! Даже не думай сводить к минимуму их общение, сославшись на то, что посиделки за тарелкой борща отнимают время от подготовки к грядущему испытанию. Это может негативным образом отразиться на результатах, ведь многие подростки, обидевшись на родителей за подобные запреты, начинают действовать по принципу: назло маме отморожу уши!

Если речь идет о выпускных экзаменах, подготовка к ним должна начаться за два года до решающего события и быть систематической. Тогда старания не пройдут впустую и ребенок усвоит материал. Усиленная зубрежка за месяц до сдачи не будет иметь смысла.

Забудь про фастфуд

Обрати внимание на питание своего школьника. Каждый день в меню должны быть: мясо, содержащее белок, злаки, наполняющие энергией, фрукты и овощи – источник витаминов. Не забывай и о так необходимых мозгу фосфоре – его вы найдете в рыбе – и глюкозе, которой школяра обеспечит долька черного шоколада, стакан сладкого чая или немного меда. Стоит ли говорить, что режим питания должен быть стабилен. Главное правило, на котором настаивают все специалисты: в период подготовки к экзаменам – никакого фастфуда! Это чудо современного общепита отнимает у организма слишком много сил и не дает ни грамма пользы!

Особенно внимательны к питанию должны быть мамы девочек. Время выпускных экзаменов приходится на период, когда школьницы начинают следить за своим весом и худеть. Если юная леди питается одним только капустным листом, от этого в первую очередь страдает мозг. Не получая нужных веществ, он не в состоянии справиться с возложенными на него функциями.

Подготовь шпаргалки

Утро твое чадо проводит в школе, подчиняясь общему режиму, а вот расписание послеобеденных часов – в твоих руках. Физиологи утверждают, что вторая часть нагрузок должна приходиться на период после 15.00, – именно в это время дети лучше всего воспринимают и запоминают информацию. Дай своему пришедшему с уроков школьнику отдохнуть и погулять на свежем воздухе. Не забывай, что наш мозг работает, только когда к нему поступает кислород. И не вздумай на время экзаменов отменять спортивные занятия! Физическая активность необходима для эффективной умственной работы. Другое дело, что в этот период надо отказаться от большого спорта. Если ты растишь чемпиона, но при этом институт входит в ваши планы, поговори с тренером. Пусть он на период подготовки и сдачи экзаменов облегчит нагрузку. Но сделать это нужно незаметно для ребенка, чтобы не нагнетать обстановку. Что касается творческих занятий – они будут только на пользу. Музыка, рисование и танцы в разумных количествах позволят школяру отдохнуть от подготовки к экзаменам и разложить полученную информацию по полочкам. 

Психологи и педагоги в один голос утверждают: ребенку нужны шпаргалки! В процессе их приготовления ученик систематизирует весь материал, и он автоматически откладывается у него в голове!

Отпусти на дискотеку

А как же быть с выходными? С одной стороны, это время заслуженного отдыха. Но с другой – ты понимаешь, что, играя с друзьями и просматривая фильмы, в следующий класс не перейдешь и в институт не поступишь. Поэтому, если ты хочешь светлого будущего для своего чада, приучи его хотя бы понемногу готовиться к экзаменам в субботу и воскресенье. Отводи на занятия час-два в день, но при этом не ущемляй отдых: не выдергивай ребенка с улицы и не отрывай от фильма, чтобы не вызвать негативной реакции. Чтобы избежать конфликтов, заключите с отпрыском договор. Например, несколько лишних часов, проведенных за подготовкой к экзаменам, должны с твоей стороны компенсироваться разрешением сходить на дискотеку. Мягко, но настойчиво требуй исполнения обязательств. И не забывай сама придерживаться условий договора.

Следи за тем, чтобы твой школяр не переутомился. Психологи отмечают: дети, выжатые как лимон во время выпускных экзаменов, часто в первую сессию в институте показывают нулевые результаты. 

Мнение специалиста

Нина Авдейчук, психолог, кандидат педагогических наук, заместитель директора школы «Президент»:

– Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок не боялся самого факта сдачи экзамена. Периодически устраивайте домашние пробные тесты;  ученик должен привыкнуть к ним и понять: контрольные и сочинения – это важно, но совсем не страшно. Обязательно давайте школьнику возможность посещать олимпиады, фестивали и конкурсы – это незаменимый опыт самовыражения на публике. Если демонстрация собственных знаний будет привычным делом для ребенка, он легко  справится с экзаменами в старших классах.

Помоги ему запомнить

Рисуйте схемы. Лучшим пособием для детей, которые запоминают «глазами», станут всевозможные цветные таблицы, схемы и рисунки. Вы можете сделать их со школяром сами или попросить помощи у педагогов.

Играйте в ассоциации. Если у твоего ребенка преобладает ассоциативное мышление, не настаивай, чтобы он готовился к экзаменам, сидя за столом. Позволь ему, например, выезжать на природу в обнимку с учебниками. Не забывай, что знания у твоего чада откладываются в сочетании с воспоминаниями о том, где он находился, что ел и даже как дул ветер, когда он грыз гранит науки.

Слушайте диски. Если твое чадо лучше всего воспринимает информацию на слух, вместе с ним начитайте лекции на диктофон. Отличный вариант – подарить ему телефон с функцией прослушивания МР-3. Такой девайс сделает счастливым школяра и даст ему возможность учить уроки в наушниках.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы