Примерное время чтения: 3 минуты
7013

Почему не дышит нос. Острый аденоидит может перерасти в хронический

АиФ Здоровье №9. На смартфонах больше вредных бактерий, чем на унитазе 26/02/2015

Наш эксперт – врач-педиатр и детский аллерголог Мария Седова.

Что за болезнь?

Аденоиды – это орган иммунной системы, расположенный в носоглотке. Его задача – захватывать и нейтрализовать вирусы. Время активного роста аденоидов приходится на возраст 3–5 лет. Воспаление аденоидов, или аденоидит, возникает как естественная реакция иммунной ткани глоточной миндалины на инфекционный процесс в верхних дыхательных путях и длится обычно не больше месяца. Но при определенных условиях острый аденоидит может перерасти в хронический. Тогда возникает картина, знакомая многим мамам вечно простуженных детей: ребенок постоянно подкашливает и «подхрюкивает», особенно ночью и утром, храпит во сне, днем держит рот открытым. Носовое дыхание у него затруднено. У детей, длительно болеющих аденоидитом, формируется так называемое аденоидное лицо: всегда приоткрытый рот с выдвинутой вперед верхней челюстью и отвисшей нижней, темные круги под глазами и слабо выраженная мимика.

Очаг воспаления

Хронический аденоидит у ребенка обычно является следствием частых простуд или наличия очага хронического воспаления в носо­глотке. Также он может стать проявлением иммунодефицитного состояния или реакцией на плохую экологию. При этом, по мнению специалистов, около 25% всех аденоидитов имеют аллергическую природу. Аллергенами в этом случае чаще всего выступают клещи домашней пыли и плесневые грибы.

Как выявить?

Ночной кашель и затруднение носового дыхания нельзя назвать жалобами, характерными именно для аденоидита. Так бывает и при простом ОРВИ, и при аллергическом рините. Поэтому для определения причины «вечной простуженности» надо показать ребенка отоларингологу. Он проведет эндо­скопическое исследование носоглотки в специально оснащенном для этого кабинете. Возможно, к этому добавится дополнительное исследование слуха: дело в том, что вследствие воспаления и гипертрофии глоточной миндалины слух часто нарушается. Исходя из результатов обследования, врач назначит лечение или в крайнем случае операцию по удалению аденоидов.

Как предотвратить?

Разумеется, аденоидит легче предотвратить, чем лечить. Профилактика актуальна для любого здорового ребенка, находящегося в группе риска (а это дошкольники от 3 лет). Тем более она важна для детей-аллергиков, а также для малышей со сниженным иммунитетом и проживающих в экологически неблагоприятных условиях. Уберечь ребенка от аденоидита поможет:

  • Здоровый образ жизни
  • Укрепление общего иммунитета (закаливание, прием витаминов)
  • Своевременное вылечивание от вирусных и бактериальных инфекций, чтобы не возникало хронических очагов воспаления
  • Увлажнение воздуха в квартире
  • Профилактическое промывание носа солевым раствором
  • Защита от аллергенов и лечение аллергии, если она есть
  • Регулярное наблюдение у врача.
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы